Алексей Ш

Рыба. Подскажите что-нибудь вкусненькое из ПИКШИ и НАТОТЕНИИ. Спасибо.

Виталий Донос

Пикша под овощным маринадом

2 средних моркови
2 средних лука
3 болгарских красных перца
0,5 л воды
2 пикши
специи для рыбы, соль и перец - по вкусу

Очистим лук, моркови, рыбу, отрежем шляпки перцев и вынем сердцевины с семенами. Порубим лук полукольцами, на крупной тёрке натрём моркови, соломкой нарежем перец. Рыбу разрежем вдоль, вытащим внутренности и нарежем порционными кусочками.
В форму для запекания, сначала положим куски рыбы, потом размажем специи, а поверх рыбы положим слой овощей. Зальём водой, и поставим в разогретую духовку при температуре 180 градусов на 20-25 минут.

Пикша запечённая в духовке

400 грамм филе пикшы,
220 грамм лука,
2 зубчика чеснока
3 грамма (можно взять и побольше, если чеснок не очень острый, у меня острый)
0,5 чайной ложки молотой паприки
щепотка кориандра
2 лавровых листа, соль
2 столовые ложки растительного масла
200 грамм листьев лука: порея.

очищаем лук и чеснок, мелко их рубим и обжариваем на растительном масле вместе с паприкой и кориандром. После этого режем рыбу на кусочки. Остужаем смесь из овощей. Теперь режем рыбу на кусочки и немного подсаливаем филе пикши и хорошенько промазываем каждый кусочек овощной смесью. После этого складываем подготовленную рыбу в глубокую тарелку, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник примерно на час. Затем листья лука-порея отвариваем в чуть подсоленной воде около 2-3 минут.
После этого кладём листья лука так, чтобы они слегка заходили один на другой (получается своеобразный пласт) , и укладываем на них кусочки рыбы. Теперь заворачиваем каждый кусочек пикши в листья порея и выкладываем в форму для запекания. Затем ставим рыбу в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут.