Сергей

можно обрезать корни у фиалки при пересадке в другой горшок если они очень длинные.

Sa
Sashka

если они коричневатые ( не белые) тогда можете отрезать, это уже отмершие корни. Если же белые, не стоит, фиалки не требовательные растения, но все же подрезку корней могут не перенести.

Алексей Целитель

Если она не больна, то зачем другой горшок? Фиалки любят, конечно, свежую землю, но не любят большие горшки и цветут только тогда, когда корни их заполнят. Делайте вывод сами.