Надежда

какой основной способ обеспечения экипажа атомных подводных лодок кислородом

Айчурек Калматова

1. http://otvet.mail.ru/question/10745688
2. Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. И как не странно, но в ограниченном пространстве отсеков подводной лодки он заканчивается. Чтобы его воспроизводить были придуманы установки регенерации воздуха. Принцип их работы прост и позволяет получать кислород из забортной воды.
Как эти установки работают?
Во всех морях и океанах вода солёная. Солёная вода проводит электрический ток. Если взять стакан с морской водой и опустить туда два стальных стержня. Подать на них постоянный ток – на один стержень «плюс» , на другой стержень – «минус» . Вода начнёт кипеть с обильным газовыделением. На одном стержне активно выделяется кислород, на другом – водород. В реальных установках сделаны специальные заборники, которые собирают кислород и водород. Кислород поступает в специальные резервуары, а из них в строго определённых дозах распределяются по всем отсекам лодки. Водород удаляют в струю винта.
Эта простая схема. На самом деле установки регенерации воздуха –УЭРВК, достаточно сложное инженерное сооружение.

Димка

Электролиз воды.
На АПЛ электроэнергии для этого вполне достаточно. Позволяет же это очень подолгу не всплывать, что в военном отношении крайне существенно.

Ок
Оксана

сначала через фильтры с активным реагентом прогоняется уже "использованный" воздух. .
там поглощается углекислота (и выбрасывается за борт)
потом в электролизёрах разлогается вода. . кислород отделяют и закачивают в спец. резервуары, а оттуда домешивают в воздух. .
а водород - тоже за борт..

Сергей

Кислородная установка представляет собой неограниченный источник безопасного кислорода для дыхания, вырабатываемого в процессе электролиза воды с использованием твердых полимерных электролитных ячеек. Насыщенная катализатором пластиковая диафрагма служит в качестве электролита и сепаратора. Установка имеет микропроцессорное управление, время ее цикла останова, промывки, повторного запуска и выхода на полную мощность составляет около 15 минут. Вырабатываемый установкой кислород может подаваться в отсеки лодки или собираться в кислородном хранилище, а получаемый попутно водород удаляется безопасным образом.