Ivan Levashov

Как спутники делают такие фотографии, на которых можно разглядеть свой двор, машину?

Ил
Ильгам

пара милиардов - и у Вас будет такой же фотоаппарат...

Дмитрий

Ещё 30 лет назад "шпионское" оборудование позволяло получать снимки, на которых можно было различать номера автомобилей.

Олег

божий глаз следит однако)))

Ел
Елена

если у тебя есть миллиарды то сможешь тоже себе такой фотик в космосе иметь

Гу
Гуис

Ну это.. . зумом :))

Ля
Ляззата

Вообще то аэрофотосъемка намного дешевле.

Александр

Любые.

У спутников нет различия - для каких именно целей они созданы.
Иными словами - если запускают спутник для Навигатров, то это вовсе не обозначает, что именно для этих целей его и будут использовать.
Современная ( цифровая ) технология позволяет делать высоко качественные фотографии даже небольшими ( по размеру ) фотоаппаратами. А такой небольшой модуль ( фотоаппарат ) естественно и места занимает немного и весит немного

Гриша

Фотоаппаратом с большим объективом. Это спутники видовой разведки. У нас их делают в Самаре, за подробностями - туда.
Да, это тяжелые низкоорбитальние машины с эллиптической орбитой. Геостационарные занимаются другим.

Ел
Елена

Хорошая оптика и, хорошая электроника, хорошее программное обеспечение.

Ян
Яна

Делается обычный снимок, потом ты увеличиваешь изображение)

Артём

Не обязательно низкоорбитальные.
Если это не геостационарная орбита, то она имеет свой эпогей и перигей. В перигее всегда высота (по космическим меркам) над Землёй наименьшая. На сближении, и до начала удаления, обычно, и происходит съёмка. Это пока остаётся актуальным для полярных широт. В основном всю Землю держит под прицелом система спутников GPS.
А как.. . цифровая съёмка мощными объективами и аппаратами с матричным разрешением порядка 50 мегапиксель.