Арина Сизова

В каком режиме и с какими настройками фотографировать концерт (желательно, без вспышки) ? Nikon D80

Пожалуйста, научите чайника)) ) времени курить мануалы и фотофорумы некогда. Иду на балет, его будут показывать в последний раз, хочу запечатлеть, ибо прекрасен. Буду сидеть на 6 ряду у центрального прохода (голов должно быть мало) в партере (не могу представить, сколько это в метрах от сцены) .

В распоряжении кроме вышеназванной камеры есть объективы AF-S NIKKOR 18-55 mm и AF-S NIKKOR 55-200 mm (и колпак на него, который подходит и на родной объектив; не знаю, для чего - для чего? ) и еще вспышка Nikon SS 600.
Еще фильтры UV 52 mm и C PL 52 mm и линзы Digital high definition 0,5x Wide angle lens и Digital high definition 2x Telephoto lens, но подозреваю, что они мне не понадобятся. Или заблуждаюсь?
Штатива с собой не будет.

Буду очень благодарна, если объясните на уровне пиктограмм и буковок - я до сих пор не научилась разбираться в ручной настройке. Или если отправите читать годную статью.

Пожалуйста, не говорите, что ничего из этого не выйдет, я много раз видела, как с такого же приблизительно расстояния, при таком же освещении и с такими же примерно объективами (не теле-, в смысле) фотографировали без вспышки другие зрители.

У меня тоже несколько раз получались норм фотки, но случайно - я не помню, что я там настраивала.

Если даже потом понадобится фш-обработка и объясните вкратце, тоже здорово!

Гугл по запросу "как фотографировать концерты" выдает много лишней информации и копипасты, поэтому не надо сюда кидать бессмысленные результаты с первых страниц поисковика, пожалуйста!

Ps Что вообще скажете об имеющемся арсенале? Для первых шагов в фотографии хорошо? Дилетантские шедевры (шедевры для меня) получится делать в перспективе?:)

Возможно, я погорячилась с гуглом, и там есть что-то стоящее, я в процессе изучения того, что он нашел, но здесь тоже буду рада советам:)

Ko
Kostya

в вашем случае вам не хватает:
- ЗНАНИЙ
- умений
- тренировки
- объектива 70-200/2.8 VR
- монопода

снимать придется только в ручном режиме, поэтому не партесь, только соседям будете мешать своим шарашащим в тишине затвором.
как минимум выгонят со спектакля.

ДА
Дмирий Афоничкин

Буковок много, а смысл один: я купила камеру, а ничего путного не выходит!! !Полное разочарование.
Учитесь, это же никогда не помешает!
Не снимают на зеркалке на автомате, нормальные люди пользуются максимум тремя режимами: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручные настройки.
Это буковки А, S, и М. Это для Sony
Для Никонов-Кенонов то же, но с добавочными буковками.

Иришка

Во-первых матрица у Д80 старая и довольно шумная (у меня он года 4 был)
Во-вторых надо например Никкор 70-200/2,8 за 77 000 примерно.
В-третьих - полноформатную матрицу хотя бы Д600 (не говоря уже о Д800)
А фотографировать могут все чем угодно - вы их фотографии потом видели?
Ну и от света на сцене много зависит, в принципе освещение там хорошее должно быть, но не везде, кто-то в полумраке может поёт.

Макс Литюшкин

Колпак можете оставить (это бленда, что ли?) . Объектив 18-55 тоже. Берите с собой вспышку, но как бы у Вас не было неприятностей в связи с её использованием. Без вспышки Ваш 55-200 ничего путнего не даст, тем более с 6-го ряда. . Балет - действо динамичное. А значит нужна короткая выдержка. А освещение будет, ну очень специфическое. Вот я тоже снимал "балерину"именно этим объективом. . Но это было почти вплотную и со вспышкой.

Юля Шабанова

Н-да, нет слов.. . Нужно приготовить ризотто, рис и плита у меня есть, видела по ТВ как его готовят, какие режимы на плите включить.... Вот так примерно выглядит твой вопрос.. . А в гугле много лишней информации.. . Было бы смешно, если бы не было так грустно :-((((
Конкретно - можно успеть купить монопод, стоит около 1500 руб, без монопода можно не брать с собой камеру. Взять только 55-200.
Режим Приоритет выдержки, выдержка - чем короче, тем лучше, не длиннее 1/100, ИСО 400 или 800, хотя на ИСО 800 будет много шумов. Серийная съемка без вспышки. Следящий автофокус. И стараться снимать при максимальном освещении сцены. Авось хоть пару кадров и получиться.. .
И кстати, если всерьез будешь ловить кадр, насладиться (!) балетом - не получиться. ;-)))
ИМХО.