Миша Гаевских

ноутбук хочу вернуть в магазин

Дело вот в чем. Купил себе ноут, все отлично. Но через три дня он у меня полетел, ну я даже разбираться не стал, сразу унес в сервис центр. Через два дня мне его сделали, говорят заводские настройки слетели, ну типа винда) . Ну я беру ноут и тащу в магазин, вернуть говорю хочу, 14 дней не прошло еще. По какой причине говорит вернуть, говорю через три дня полетел. Мне менеджер типа у вас всего лишь винда слетала это не проблема, вам же все сделали. Ну я спорить, типа мне не важно винда или че то другое, дело говорю в том что он через три дня у меня слетел, а это не нормально и ваша такая продукция мне не нужна. Окей говорит, пишите притензию. Ну я написал. И вот в чем дело, он мне говорит вам деньги не кто не вернет, так как это СЛОЖНАЯ ТЕХНИКА и не чего с ней не случилось, всего лишь винда слетела. скорее всего вам предложат его обменять. Ну и вот мне интересно обязаны они мне деньги вернуть по Закону или могут предложить только обмен?? ?

Добавлено 7 минут назади если есть какие-нибудь сводки на соответствующий закон, или как жалобу написать если мне не захотят деньги вернуть

Усуи Люблю-Вас

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с пунктом 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования) , должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств.
НО! Вы пошли сами в сервис, где вам все бесплатно починили, т. е. устранили недостаток. Вы сами решили какое из альтернативных требования потребителя вам предъявить. при этом требования могут быть предъявлены не только продавцу, но и уполномоченной организации (Сервис) .
В общем, зря вы в сервис пошли. Пошли бы сразу в магазин, у вас было бы основание требовать возврата денег за некачественный товар.
P.S. Техническая сложность товара играет роль при обращении с претензией после истечения 15 дней с момента покупки.

Любовь Арипова

ляляля блабла

Пу
Пулат

надо было сразу нести в магазин а не в сервис, тогда бы деньги точно вернули

Ульяна Новикова

деньги вам действительно не вернут.. . не надо было отдавать в в сервис на ремонт.... надо было принести в магазин и потребовать проведения независимой экспертизы.... +потребовать возврата денег в полном объёме.. . если бы экспертиза подтвердила заводской брак, вам вернули бы деньги.. прочтите ст. 18 Закон о защите прав потребителей

Игорь Захаров

Ну вообще ты если мужик то ты иди поставь этот ноутбук только не кидай а то и за него предётся платить а просто поставь резко и скажи : так вот ваш ноут бук вы забирает его и отдаете мне деньги мне без разнице че там полетела мне просто нужны деньги мои и ещё можешь сказать или закричать мне нужны деньги моииииииииии, ну а если ты девушка то можешь обменять.

Евгения Левина

Вначале нужно читать законы перед тем как что то делать. Раз читаете уже после того когда все сделано, то пользуйтесь товаром. Никто ничего вам не вернет и не обменяет.

Наталья Корнеева

Даже гарантия не распространяется на ПО. Если бы полетел сам ПК (жесткий диск, монитор, клава и т. д.) , это одно. Товар попадает под ст. 25 О защите прав потребителей. Единственное, то можно попробовать обменять этот товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.