Гу
Гузель

Что будет если не оплатить штраф за безбилетный проезд в автобусе?

Здравствуйте! Несколько дней назад ехала из института. Нужно было ехать на автобусе и как на зло в кармане осталось 20 рублей мелочью. На проезд не хватало 8 рублей. Решила пройти "зайцем" впервые в жизни. Тут то мне и не повезло. Зашли контролеры и естественно у меня не было билета. Начали оформлять штраф (1000р) . Документов у меня с собой не было, но я их помнила наизусть. Честно сказала все данные, но все же пыталась разойтись как нибудь иначе. Я гражданка Украины. Приехала обучаться в Москву. И как уже стало понятно с деньгами проблемы. Все это я рассказала тете-контроллеру и она оказалась очень доброй, исправила номер дома и квартиры моей регистрации со словами "так тебя никто не найдет и ничего не будет". Меня интересует другое: будет ли числиться этот штраф, если у них есть мои паспортные данные, но неверный адрес регистрации Будут ли у меня проблемы с получением вида на жительство? \r\nСмогу ли я летом поехать на Украину (пересечь границу) Т. к. слышала, что не пропускают через границу, если имеется административный штраф. Спасибо Жду ответа.

Tata Tata

Для российских граждан есть риск не выехать за границу. Уже не первый раз случаи, когда за автомобильные штрафы не выпускали за рубеж.
Что касается граждан других стран, то вряд ли это как-то повлияет на Ваше передвижение.
На всякий случай почитайте это на сайте Москоу-Фак "Как узнать свои долги и штрафы при выезде за границу? " - http://www.moscow-faq.ru/all_question/world/gran/2012/July/45583/133444

Dina Koroleva

Ничего вам не будет, контролер не уполномочен вообще составлять административный протокол по статье КОАП. Это право только сотрудника полиции которого, конечно к каждому контролеру не приставили. Максимально что контролер может потребовать от вас покинуть салон автобуса, что вы собственно говоря и делаете. Даже если контролер визжит что сейчас составит штраф, напомните ему что право составления административного протокола о взыскании штрафа является преференцией сотрудника полиции и то, взыскать штраф юридически с вас может только суд на не какое то там ГКУ "Московский транспорт".

В городах по проще вообще нет ГКУ, потому контролер максимум что может, это потребовать оплату проезда или покинуть салон.

Физическое воздействие является грубым нарушением контролера, вы можете смело обратиться в травмопункт и подать иск в суд. О таком вы также вправе уведомить контролера, как правило, таких "Умных пассажиров" контролеры уже запоминают в лицо и стараются вообще не беспокоить впредь.

Луиза

Административный кодекс не регулирует гражданские отношения. А отношения между пассажиром и транспортным предприятием именно гражданско-правовые. Билет это своего рода договор между Вами и ТП. А штраф -мера наказания за не исполнение одной из сторон условий договора. Так что ничего Вам не будет и ни в каких базах данный Ваш штраф не числится.

Кирилл Кириллов

Вообще-то, штрафы такого плана давно уже передают на взыскание в службу судебных приставов. Другой вопрос, что гражданину другой страны по барабану как на наши штрафы, так и на приставов))))