Андрей Дмитриевцев

штраф за безбилетный проезд несовершеннолетнего

Несовершеннолетний Дёмин (12 лет) был задержан линейным контролером за безбилетный проезд в автобусе. Отец Дёмина, вызванный в муниципальное автотранспортное предприятие (диспетчерский пункт) , отказался платить штраф за ребенка. Тогда линейный контролер пригрозил привлечь родителей к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Отец Дёмина обратился в ближайший отдел внутренних дел с жалобой на неправомерные действия линейного контролера.
Оцените ситуацию. Как может быть разрешено дело? Каким нормативным актом установлена административная ответственность за проезд без билета в общественном транспорте?

Гульмира

девушка как парашют! не правильно уложить! может отказать!!!!

Жанико

По пятницам не подаю, потом приходи.

Виктор Дейнеко

Статья 11.18. Безбилетный проезд КоАП

1. Безбилетный проезд:
1) в пригородном поезде -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

2) в поезде местного и дальнего сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей;

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -
влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.