Иришка

Подскажите, хотим с мужем усыновить ребенка, сложно ли это сделать? и какие главные условия?

Yu
Yuriy

усыновление достаточно сложная процедура, производится через суд. Так как допускается усыновление только в интересах ребенка, то соответственно будут проверять насколько вы способны удовлетворить все потребности малыша и тому подобное.

Дарья Крылова

родственники усыновили девочку и мальчика. Дали образование, высшее. В 30 лет они узнали, что приемные. Девочка сразу уехала в другой город и перестала общаться с родителями. Мальчик остался, но не общался. Когда женился, не разрешал жене и ребенку ходить на "половину" дедушки и бабушки и вообще их так называть. Дед умер от нервных переживаний на этом фоне.
Другая женщина взяла девочку из дет. дома. Через некоторое время заметила, что начали пропадать деньги, вещи. Затем стала пропадать и сама девочка. Когда ее попытались урезонить, заявила, что ее мать пила, курила и по мужикам таскалась, и она будет. И чтобы от нее отстали.
Одна из соседок взяла маленького мальчика. Через несколько лет она уже не могла совладать с ним. Дикие истерики, своеволие, неисполнение элементарных условий сосуществования, ну, и, как всегда, воровство. Короче, неуправляем.

Гены - это гены, и никто генетику еще не отменял. Сдают детей непутевые - алкоголички, наркоманки, проститутки. Наследственность соответствующая. Конечно, маленькие детки все такие хорошие и привлекательные, но они имею обыкновение вырастать и становиться точной копией своих родителей да при детдомовском воспитании. Уж если кого и брать, то полную сироту, у которой родители погибли или умерли.

Арнольд Анистархов

Не слушайте никого - не так все сложно, как кажется. Главные условия - отсутствие судимости, инвалидности, тяжелых хронических и инфекционных заболеваний, наличие дохода и жилья. Да, сбор документов может занять некоторое время - до месяца, а органы опеки за Вас и иск подготовят, и помогут ребенка найти. Или сами зайдите в Федеральный банк данных детей-сирот, там есть форма поиска ребенка, поищите, посмотрите фотографии. И идите в органы опеки по своему месту жительства, Вам дадут перечень документов, что нужно собрать.
Уж поскольку я сама в отделе опеки и попечительства работаю, могу привести море случаев усыновления (удочерения) , когда и дети, и родители счастливы, и проблем у них не больше, чем в родных семьях. До органов опеки я много лет в детском доме работала. Если б Вы только знали как там много действительно хороших детей, которые ждут маму и папу!!!!

Lusilda Yudashkina

Дай бог Вам здоровья.

Екатерина Становова

Походите по детским домам, в органы опеки. Присмотритесь, там все скажут.

Наталья Ведищева

вообще процедура очень сложная, и ООиП участвуют, и суд, и на учете потом будете стоять вплодь до достяжения ребенком 18 лет... если ребенок, которого собираетесь усыновлять, свой (родственник или ребенок знакомых или вы просто знаете, кто его родители) , то терпения и удачи.
если просто из детдома, то лучше не берите- генетика-великая наука, а нормальные люди своих детей не бросают. мало того, что они все больные физически, так еще и родители большинства-алкоголики, наркоманы и преступники. . ничего хорошего даже при очень хорошем воспитании из таких детей не вырастет. зачем Вам такой гимор? заведите собаку, куда больше позитива.

Арина Кривошеина

Ничего сложного, обращаетесь с заявлением в ООиП - обычно два/три месяца на собирание справок = СУД по сути формальность.
Надо понимать что усыновление кардинально отличается от опеки в плане потери прав ребенка на помощь от государства.