Ibo

Можно ли разглядеть чтонибудь в звездном небе с беноклем 12x30

Олеся Плахута

Когда ты читал и знаешь, на что смотришь, то это интересно. А если тебе что Мицар, что Алькор, что Полярная, все едино - нет.

Витек Морозов

Можно рассмотреть, и очень много. Увеличение нужно только лишь для того, чтобы различать двойные звёзды и посмотреть на Луну. Ну ешё на спутники Юпитера можно посмотреть. Рассмотреть Марс или кольца Сатурна даже в телескоп трудно. Но глазеть на Луну быстро надоедает. Поэтому бинокль нужен для того, чтобы видеть менее яркие звёзды. Если посмотреть в таблицу, то можно заметить, что даже небольшой бинокль даёт сильное преимущество. Я точно не помню, но бинокль с объективом 50 мм. позволяет рассматривать звёзды до 9,5 зв. вел. , а школьный телескоп до 10,5 зв. вел. Лучшие бытовые телескопы видят до 12 зв. вел.
Лишнее увеличение в бинокле не нужно. Просто начинают трястись руки да и всё. Да и созвездия плохо узнаются.
У меня бинокль 7,5х35мм. Но есть и 20-кратный. Но я им пользуюсь для земных наблюдений.

Максим Гераскин

Если знать что и где. На Луну можно посмотреть - интересно.

Денис Димитриев

более маленькие кратеры на поверхности луны и более тусклые звезды, все. и то, если бинокль не китайское авно.

Антон

200 кратным телескопом то особо ничего интересного не разглядишь, а ты 12 биноклем хочешь

Вася Жабкин

Кратеры на луне. Однажды увидел спутник, в бинокль он смотрелся, как небольшой светящийся прямоугольник. Мне сказали, что это была МКС. Правда бинокль был 16-кратный.
Без 100 граммов астрономия не так интересна. Да и опереть на что-то нужно, типа штатива

Ольга Егорова

Более чем можно. Луна, Туманность Андромеды, объекты с небольшой звездной величиной, иногда искусственные спутники.

Вопрос в том, что Вам бы к биноклю за 300 рублей докупить планисферу (карту звездного неба с поворотной "дыркой", чтобы видеть, какие объекты видны именно сейчас. )

Ну а затянет, возьмете бинокль с той же кратностью примерно, но большей апретурой.. . какой-нибудь 10 или 15 х 50, а лучше на 15х75

Елена Коцеруба

С бЕноклем? Нихрена, а вот с бИноклем многое...