Анастасия Голоцукова

Как сверстать текст, чтобы при распечатке получилась книга?

Верстаю в adobe indesign cs3.
С самой версткой проблем нет, но когда распечатываю, принтер выдает мне просто по порядку листы, с двух сторон печать, но если потом скреплять это все, то получается полный бред, страницы, в частности текст, не по порядку. он по порядку в обычном распечатанном виде.

Вячеслав Квасов

Лена, это делается очень просто! Эту работу делает сама программа InDesign.
1.Если у вас принтер формата А 4, то верстать страницы надо в формате А 5, без разворотов, отдельными страницами.
2.Текст готов. Далее идете в меню: Файл ------Печать буклета
3.В открывшемся окне выбираете Тип буклета – Брошюра (фальцовка перегибом…. )
4.Кликаете Просмотр. Смотрите, чтобы на картинке разворота не было полей. Если таких полей нет, тогда:
5.Кладете в принтер ОДИН лист формата А 4. Кликаете Печатать.
6.Отпечатав одну сторону листа, переверните его и вновь положите в принтер (так как принтер получил приказ печатать весь текст, то после того, как вы вытащите отпечатанный с одной стороны лист, он будет пытаться захватывать следующий лист. Есть принтеры, которые не будут этого делать) . Отпечатайте вторую сторону листа. И так весь текст.
7.Сложите все отпечатанные листы в соответствии с номерами страниц, перегните все страницы пополам. Книга в ваших руках! Для надежности, чтобы не растерять листы, лучше их сшить.

Примечание к пункту 5. Печатать только по одному листу! Если вы положите пачку бумаги в принтер, он отпечатает весь текст только на одной стороне листов. Книжки не получится!

Ел
Елышева

Верстка должна быть сделана в зависимости от количества страниц и от того как будет книга брошюроваться (сшиваться) . Книга с разворотом сшивается перед тем как ее переплетут тетрадочками определенной толщины - об этом надо думать заранее. Возьмите дома толстую книгу в твердом переплете и посмотрите корешок - там это видно. Количество страниц должно быть кратно 4-ем.
Существуют схемы раскладки. Например, если страниц 20, то Вы верстаете разворот
2 и 19, на обороте должны быть соответственно 20 и 1
Книга без разворота (типа карманных изданий, где листочки просто склеиваются) - верстается по-другому, там будет банально лицо-оборот. Страницы будут печататься 1-2, 3-4 и так далее... .

Потому сперва определитесь с разворотом книга или без и как Вы будете ее переплетать.