Vladimir Molchanov

У меня вопрос по программе поздние переселенцы в германию?

Моя свекровь немка и по отцу и по матери, бабушка мужа живет в германии, в прочем как и все его тетки, (Бабушка и его дед родились в России, но 10 лет назад уехали в ГЕРМАНИЮ) только моя свекровь осталась в России завалила шпрахтест. Вот такой вопрос куда нужно обратиться, что бы подать документы о том, что мой муж этнический немец (мы знаем, что есть такая программа, что достаточно доказать, что у него один родитель немец, предоставив копию заверенную у нотариуса свидетельство о рождении одного из родителей) Но вот куда обратиться за консультацией не знаем, и какие еще документы нужно подавать. И вообще какие действия по порядку нужно сделать? То что нужно сдать документы, и ждать когда придет разрешение на сдачу шпрахтеста мы знаем. Родители нам отказываются помогать так как мама не хочет что бы ее сын уезжал из страны и вообще куда либо, по этому не знаем что делать?
Кто знает подскажите пожалуйста!

Екатерина Бурдукова

Можете никуда не собираться, не растраивайте свою свекровь и себя неизбежным отказом. Ваш муж никогда не будет признан поздним перселенцем, потому что по немецким законам он не немец. Он не подпадает под определение переселенца, данное в немецком законе о изгнанных. В соотвествии с этим законом поздним переселенцем признается лицо, которое:
- родилось до 1.1.1993 г. ;
- само признает себя исключительно лицом немецкой нциональности документально (т. е. в официальным документах на основании осознанного волеизъявления, а не просто запись о нац. ти родителя в свидетельстве о рождении, пусть и завернная нотариально) ;
- происходит от лица немецкой национальности;
- приобрело знания языка и немецкой культуре в семье (что устанавливается на тесте) .

Что касается Вашего мужа - он не происходит от лица немецкой национаьности, так как Ваша свекровь завалив тест, не смогла подтвердить статус позднего переселенца, а следовательно не может быть лицом немецкой национальности, а только его потомком. Несдача ею теста также свидетельствует невозможность передачи Вашему мужу немецкого языка через семью.... Я уже не говорю про то, что у Вашего мужа нет вообще шансов подтвердить, что он документально в сознательном возрасте признавал себя только лицом немецкой нацмонаьности (графы "национальность" в российском паспорте-то нет!!!) .

Так что можете даже незаморачиваться, вам даже приглашение на тест не пришлют, а сразу отказ. Вы конечно можете подать на отказ опровержение в немецкий суд, но шансов у вас на положительное решение вопроса НИКАКИХ!