Кристина Ермакова

Почему у православных есть масленица, а у католиков нет? Оба же христиане 🙂

Саша Павлов

Я тебе секрет открою, это языческий праздник.

О нем в Библии вообще ничего нет!

Татьяна Шаповалова

это есть везде... даже в Лондоне блины пекут...

Дмитрий Гаврилов

Масленица - праздник не христианский, а языческий)) ) первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

В*
Виктория ***

Различий между Пр. и Кат. много.. . И это одно из них. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. Дата постов у православных и католиков разная!

Наталья Воронина

тоже задался вопросом зачем православные христианизировали языческий праздник?

Любовь Козлова

У них чудес больше. Каждая страна имеет свои особенности. Все ж из язычников. У немцев широко представлены языческие праздники. Латинская Америка. Все, как и у нас.

Ол
Оля

У них Сырная Пятница. Пекут блины, только более толстые чем у нас и бегают со сковородками наперегонки.

Сергей Левшонков

Это не православный праздник.

Ва
Василий

Масленица языческий праздник, а в Библии четко написано, что языческие ритуалы -это грех .

Елена Кочергина

Есть и у католиков.. живу в католической стране, у них масленица приблизительно совпадает с православным Рождеством. точно так же пекут блины с разнообразными начинками. . а перед этим пекут специальные пироги, приглашают друг друга на пирог :-))..

Та
Татьяна

Православные язычники, а католики нет.

Николай Илюшкин

Потому что христианство приходило на смену язычеству. И оставило некоторые языческие праздники: Масленицу, Вальпургиеву ночь, Валентинов день, Хэллоуин.

Ольга Агеева

масленица есть у всех славян, независимо от вероисповедания.
а у других народов не масленица, а разные другие праздники, во многом народные.