Юра Крутелев

когда и почему христиане разделились на католиков и православных

Марина Денисова

В 1943 г.
Товарищ Сталин переименовал Русскую кефалическую апостольскую церковь в православную.
Потом документики почистили и сказали, что так было давно.
Народ верит. Вот и славненько.

Юрий Васильев

Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол и Великая схизма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол _церкви_на_катол ическую_и_правосл авную

Сергей Грушин

...Дык Иисус забыл своим ученикам дать точные наставления по
мелочам.. в смысле какой рукой креститься, на каком языке петь
псалмы.. и потом у одних в субботу даже сходить поссать нельзя. .
а у других даже надо вкалывать как папа Карло круглый год.. и вот
изза этих мелочей возникли разногласия.. мало того даже резня была
и не раз.. А что по мне-так абсолютно нет разницы.. Бог то один...

Светлана Целяпина

В 9 веке . Из-за разногласий в догматах. В 11 веке подписали официальную бумагу о том же.