Alex

Плюсы и минусы кострации котов?

Умар Мулла Киличов

Плюс: гадить и просится на улицу не будет.
Минус: кот без яиц не кот.

Ленка Пичугина

не орут

боль
ожирение

Евгений Сергеевич

+
не приведёт потомство
дорого
ещё сильней воняет

выбор за вами

Олеся Лосева

Кастрация - это операция, при которой проводят удаление семенников животного.
Плюсы кастрации:
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы;
- корректирует половое поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).

Ол
Олеся

Плюс: - не метит;
- воняет меньше;
- со временем исчезнет агрессии (если такая имело место) ;
- меньше шансов, что попытается куда-то убежать.
Минус: - возможное со временем ожирение (необходимо подбирать диету) ;
- за операцию нужно платить;
- если кастрировать ранее 8-ми месячного возраста, увеличивается риск развития в будущем синдрома острой задержки мочи (если кастрируете, делайте это с 10 месяцев до года) ;
- первое время для кота огромный стресс, так как нечего лизать 🙂

Владимир Кулаков

однажды он ночью перегрызёт тебе горло, а так никаких минусов

Кумушка Сабирова

+ не какой агрессии, не будет производителем
- будет спокое на столько что незаметит как его загрызут собаки

Сергей Солодков

минусов в кастрации нет вообще, не пишите зря никто после кастрации не жиреет, жиреют от неправельного кормления, кастрация на это никак не влияет,

Roman Burmak

Нет нет и нет!!!! Ни в коем разии!!!! Понимаете природа создала всех существ такими какие они есть, и она не потерпит вмешательства. Не надо прошу вас вам станет спокойней что ваш кот станет кошкой? Коты меньше живут с кастрацией, жирнеют и так далее. Прошу вас послушайте меня не делайте таких ошибок. Поставьте себя на место кота.