Димарик Дарманчев

Кастрация кота: плюсы и минусы. Расскажите о плюсах и минусах кастрации котов, исходя ИЗ ВАШЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА

Мэри ***

Кастрированный кот
1) не метит
2) ласков, нежен и игрив
3) он видит вас и мир вокруг и не думает только о кошках
4) его моча практически не пахнет
Минусов не знаю )))

кастрировать можно практически с 3-х месячного возраста, если котик начал рано метить

Наташа Кулешова

Ну.. . Мы кострировали кота месяцов 5-6 назад.
+ Когда он был не кострированый то он метил. (и причем ужасно воняло) . Сейчас нет.
+ Сейчас стал более спокойным и более игривым. Раньше нет.
+ Раньше мяукал под дверь, просился на улицу за кошками. Сейчас нет.
+ Раньше когда я клала его к себе в постель он начинал мяукать и кусаться ( думал я кошка) , сейчас нет.
- После кострации надо сидеть рядом с ним и смотреть чтоб не вставал с подстилки. ( Потому, что он под наркозом)
- После кострации когда наркоз немного спадает и он начинает ходить как зомби.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ЕГО КОСТРИРОВАЛИ КОРМА ЕМУ НАДО ДАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНОГО! А ЕЩЕ НУЖНО НЕ КОРМИТЬ ЕГО ОДИН ДЕНЬ!

Александра Багишева

Плюсов много, а минусов один, но зато какой? Будешь каждый день смотреть на ОНО и думать:
Что ж я наделала? Бедное животное!
Хочешь животное без запаха - купи игрушку !!!

Алена Миронова

Из МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА : до кастрации я был злее

Натуся Волкова

некогда не кастрировала! кота)))))

Otto Khatamov

минус: развитие мочекаменной болезни.
плюс: не оретЪ, не метит (в большенстве случаев)

Артем

У друга кот подрос и обоссал все углы - в квартире вонь. . Кастрировали - вид был у кота такой, что он явно понял что произошло. . Зрелище ужасное. Через год он превратился в жирную безэмоциональную падушку, даже когда хозяева приходят домой - он не реагирует..

Игорь Татаринцев

Кастрировала кота больше года назад.
Не метит, не орет, носится, играет, более ориентирован на человека, в принципе и с кошкой спаривается, если она совсем уж его достанет (кошка пока не кастрирована) .
Главное - некастрированный кот, который не спаривается хотя бы с 2-3 кошками в месяц, страдает физически, в плане здоровья, и психологически, находясь в постоянном стрессе. Кастрированный кот совершенно не меняет своего темперамента, т. е. если по природе активный (именно сам по себе, а не бегал худой из-за гормонов) , то он таким же активным и остается. Ни лишнего веса, ни мочекаменной при ПРАВИЛЬНОМ кормлении не будет.