Юлия Дроздова

Кастрация котов. Плюсы и минусы

Ирина Морозли

Минусов нет)) ) не слушайте средневековые байки!))

Марина Соленова

Сплошные плюсы! Котэ не будет растрачивать нервы без толку, метить свой огород, его жизнь продлится значительней. Мой остался стройным парнем и у многих так.

Мария Мурашова

Какие средневековые байки!!! !
Любой человек скажет, что кострация кота это минус его жизни! кот жирнеет, очень ленивый!
плюс в том, что он, конечно не будет орать и метить весной!
а так он и жить меньше будет! У меня так с котом у родственников было!
У меня, например, кот домашний! и лучше его выпускать не буду, чем жалеть его когда он растолстеет и рано умрет (
дело ваше, но всё-таки даль кота тогда будет!!

Татьяна Архипцева

не верьте сказкам про короткую жизнь кастратов, ожирение и т. д. , во-первых не кастрированный кот живущий постоянно в помещении подвергается риску развития простатита а там и МКБ. Не кастрированный кот должен совокупляться раз 8 в год не меньше иначе кроме простатита у него будет гормональный сбой и акне ( черные точки на подбородке) . Ожирение у кота будет только в том случае, если вы на него грубо говоря забьете, " а не орет да и ладно" конечно ему ничего не останется как только кушать- кошек не дают, играть не играют и т. д. , ну а про короткую жизнь- так без кастрации со всем вытекающим букетом болезней он умрет намного раньше. p.s. кастрированный перс у самой лично умер на семнадцатом году жизни.

Марина

Плюс один - активность кота уменьшится и он уже не будет выпрыгивать у Вас из окна каждую весну.

Минус тоже всего один - котэ может растолстеть, так как лишится в том числе и гормонов сжигающих холестерин.

Александр Кравченко

Одни плюсы!!! Про "толстого"-никогда не слышала=)

Евгений Ильянов

Плюс - нет мучений от неудовлетворенных желаний, меток в доме, стремления убежать, утробных воплей, агрессии, животное более спокойно. Минусы - как никак операция, хоть и простая, осложнения после наркоза могут быть, иногда погибают из-за неправильно расссчитанной дозы, бывает такое. Риск развития мочекаменной болезни при неправильном кормлении

Лилия Бахитова

А у моей подруги кот после кострации худощавыыый.

Олег Слуцкий

кот будет толстый.

Наташа Соловьёва

Одни плюсы. Минусов не наблюдаю. Один из котов 13 лет как кастрирован. Вот он:
И в каком месте он жирный?