Денис Малинин

Плюсы и минусы ламината. Поделитесь личным опытом

Хотели в квартире положить ламинат, в интернете начитались много отрицательных отзывов, вот теперь и думаем может лучше линолеум?

Спасибо всем большое за ответы, будем думать)

Алёна

Каждый из вышеписавших по своему прав. Просто никто не сказал о качестве изделия. Иной в руках мнётся (ну очень эконом) , а какой сутки в воде пролежит, и ничего ему. Очень хорошо (и практично) смотрится ламинат со "снятыми" фасками. У такого края никогда не задерутся. Стоит особое внимание при покупке обратить на влагостойкость изделия. И последний важный совет : продавцы в магазинах такие же люди, как мы с вами. Не ждите от них знаний и высокого прфессионализма. Подготовьтесь сами. Читайте отзывы, форумы. Там, конечно, тоже лажи хватает, но есть и грамотные люди.

Ксана У)))

Не знаю, у нас, у сына в комнате, даже, когда нас залили, ничего не вспухло, сын несколько раз проливал стакан с водой, тоже не вспух, мою его сначала тряпкой плохо отжатой и следом протираю хорошо отжатой, лет 5-6 ему, клал муж

Митя

Вздувается ламинат по краям этих досточек! Полы будете мыть - тряпочку не отожмете - и опля!
Мы, правда на четвертый год после того как положили, обнаружили между досточками растояние - разошлись мм на пять 😞

Алексей Обутов

О ламинате мнение как раз хорошее. А вот линолеум вообще не признаю. Кухня и коридор лучше плитка.

Екатерина

Лучше линолиум. Ламинат боится воды.

Пассив Andrey

Ламинат хорошо тем у кого он есть и плохо тем, кто снизу находится. Это источник шума. Ни какая подложка не спасает. Если в своем доме, то ламинат самое то. Качественный ламинат не вспухает от стакана воды вовремя вытертого. У меня батарею прорвало. Вытер и все норм...

Ал
Алексей

У сестры ламинат в комнатах. Только плюсы. Сами хотим в дальнейшем ламинат в комнату. Только один момент - ламинат высокого класса и положенный хорошим мастером. У меня папа делает на совесть, десятилетия пролежит.

Максим Маляев

смотря как положить. у нас положен муниципальный ламинат, новый дом. все в щелях. доски разошлись. рабочим было совсем пофигу. а сам ламинат неплохой

Настена Колесникова

я по экологичности ламинат от линолеума не отличаю. и то и то овно. если разницы нет - мыть, укладывать, выбор цвета, шумопоглощение, теплопроводность - в выигрыше линолеум)

Stas Petrov

У меня 600 литров аквариума профонтанило на ламинат, лежит как новенький. Быстро покидали все, что впитывает влагу (полотенца, тряпки, под поток тазики, с угла собрали воду, это было два года назад, ламинат лежит 10 лет, 32 класса, пылесосим, иногда моем в обычном режиме, мокрая тряпка- отжатая тряпка.

Николай Виноградов

Соседи топили --хоть бы что. 5 лет лежит. Самое главное под него идеальную поверхность подготовить.

Галеев Айдар

Вот ухватились все за этот ламинат! А ламинат это опил прессованный на формальдегидных смолах! "Чернобыль" короче! А половую рейку если настелить то будет и красиво и ЭКОЛОГИЧНО! только стелить должен МАСТЕР! а Не Равшан С Джамшутом! Я вон себе настелил, так уже 9 лет ни щелочки!

Андрей Власов

однозначно линолеум лучше и дешевле любого ламината и в работе проще и щелей не будет

Светлана Вертелина

Единственным и важным условием укладки ламината является правильная технология укладки, поэтому ищите проверенного мастера. В моем случае технология была нарушена (недостаточно было отступления от стены - в несколько сантиметров, и как следствие ламинат вздулся, так как он имеет свойства расширяться) , поэтому пришлось перекладывать самостоятельно.
http://hodremonta.ru/forum/viewtopic.php?f=8&p=9015&sid=0490bc41937508c8672cf2b96c602735

Са
Сангерим

Ламинат - дерьмо. Подделка под паркет. Самое лучшее - настоящий паркет из дуба, ясеня либо граба.

Самойлова Светлана

Мы тоже себе в дом ламинат взяли, как его выбирать прочитали тут вот честно вам скажу у любого напольного покрытия есть свои плюсы и минусы и это нормально, к примеру ламинат воды боится, а вот линолеум жутко липнет к ногам и пахнет не очень приятно.