Александр Сергеевич

В 1992 году я участвовал в приватизации квартиры будучи несовершеннолетним.

В 1992 году я участвовал в приватизации квартиры будучи несовершеннолетним. В этой квартире были зарегестрированны по мимо нас дедушка, бабушка, дядя и тётя. Но дело в том что в это время мое имя не было прописанно в свидеельстве о собственности. Спустя два года я снялся из прописки и зарегестрировался в другом месте. Из второй квартиры я получил долю как наследник. Хотел бы узнать что мне нужно делать чтобы оформить свою долю как участник прватизации вышеописанной квартиры Откуда надо начать из какой инстанции и куда дальше спасибо

Понимаете в 92 году был такой бардак что могли и не вписать мое имя в свидетельстве о собственности. Но я точно был зарегестрирован по этому адресу. Сейчас мой дядя не хочет чтобы я получил долю из этой квартиры ибо дедушка и все остальные члены кто там был прописан завещали свою долю ему. Если скажем я закажу выписку из ЕГРП и там будет мое имя что я в таком то году в момент приватизации был там зарегестрирован то какие шансы мне это дает и куда мне нужно обратится с этой выпиской, чтобы оформить свою долю?

а разве не все кто прописан должны автоматически участвовать в приватизации? На каком основании могли исключить меня если я был зарегестрирован?

Нилолай Щербакова

В 92 году участие детей в приватизации было необязательным. Ваши родственники просто выбросили вас из приватизации. Вы этого даже не знали. Если бы вы тогда не выписались, , за вами бы осталось право пожизненного проживания. Времени прошло много, сейчас бесполезно что-то делать.

Ирина Журавлева

обратите внимание, что по общему правилу приватизация для граждан одноразовая. Исключение для несовершеннолетних в том что они могут участвовать два раза но в разное время. ДО совершеннолетия и после. Посколько в прошлое нельзя перенести в настоящее, а в настоящем времени вы свое право реализовали, то этого достаточно.
В том случае если бы вы это право в настоящем времени не смогли реализовать по независящим от вас причинам, у вас было бы право признать в судебном порядке несостоятельность приватизации

Дмитрий Хороший

Если Вы получили долю в квартире по наследству, то это уже ваша собственность и приватизация здесь не при чём!

Андрей Петухов

Что-то вы путаете, если вы участвовали в приватизации, то приобрели право собственности и ваше имя должно быть в свидетельстве. Если вашего имени нет, то наверное вы не участвовали в приватизации. Начните с Росреестра, закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру, там будет вся информация о собственниках. Еесли вас в числе собственников нет, то вряд ли что-то получится сейчас сделать, чтобы оформить вашу долю как участника приватизации.

Наталья Симоненко

скорее всего вы не участвовали в приватизации. тогда родители могли не включать детей в приватизацию. закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру, там будет вся информация о собственниках. если вы есть, значит есть.

Anna Vaganyan

Несовершеннол. обязат. включать в число сособственников при приватизации только с сер. 94 года- поправки к Закону о приватизации.
Так что при приватиз. квартиры в 92 году- сособств. стали только все совершеннолетние наниматели. И нарушений Вашего права нет, забудьте.
Все они имели право свободно распорядиться своей собственностью, что и сделали- завещали кому считали нужным- дяде Вашему.
ЕГРП как федер. реестр после 98 года только, а в некот. регионах и позже, так что заказав выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости. вы получите отказ- пустую выписку. если после 98 г. никаких сделок и перехода права собственности не было по этой квартире, сведения в ЕГРП могут быть только в том случае если регились сделки и переход права собственности после 98 года, например дядя принял по наследству доли умерших сособственников.