Са
Савченко

Упражнения после инсульта

Посоветуйте физические упражнения для реабилитации после инстульта. Мужчина, 55лет. Нарушена общая координация, а также речь. Какие вообще нагрузки допустимы? Сколько рекомендуется ходить за один день? После инсульта прошло 6 месяцев. Спасибо

Рустам

а у лечащего врача чего об этом не спрашиваете?

Оксана Григорьева

любые упражнения общего плана... только начинать нужно с минимальных движений, например с круговых движений кистями и стопами и потом постепенно увеличивать количество упражнений. Ходить начинать тоже постепенно... сначала пусть научиться садиться, потом вставать и делать пару шагов по квартире.. .
Нагрузки все выполнять постепенно, до доведения к обычной гимнастики и ходьбе хотя бы по дому или по двору. естественно он сам не будет вам ходить по 5 км сразу.
Также тренируйте речь... пусть пытается говорить четко гласные и согласные, слоги... вот как детей учат, со взрослым точно также.