Алексей Перелетов

После инсульта речь восстанавливается? Если да, то какие упражнения необходимы

Роман

Данный вопрос только к лечащему неврологу! Инсульты разные бывают 0 однозначно никто не ответит- врач знает пациента и всё подскажет

Юлия Матиевская

http://lechebnik.info/480/21.htm посмотрите здесь. Иногда расстройства, вызванные инсультом, быстро проходят, спустя несколько месяцев человек может приступить к прежней работе. В других случаях восстановление нарушенных функций затягивается. Надо быть готовым к тому, что лечебная гимнастика и занятия по восстановлению речи должны будут проводиться длительно и обязательно систематически. Особенно настойчиво необходимо заниматься в первые месяцы после перенесенного удара — не пропуская ни дня, постепенно увеличивая нагрузку.

По месту жительства больной должен наблюдаться участковым неврологом, с которым следует обсудить все процедуры и упражнения, которые будут самостоятельно проводиться родственниками. Значительную помощь могут оказать специализированные реабилитационные центры. Хорошо, если Вы сможете связаться с одним из них. Но не отчаивайтесь и в том случае, если такого центра поблизости нет.

Процесс восстановления после инсульта напоминает о том, как развивается младенец в первые месяцы и годы: сначала учится координировать движения конечностей, затем — переворачиваться, садиться, вставать, ходить, усиливается контроль над выделительными функциями организма.. .Одновременно формируются и социальные навыки: развивается речь, человек учится самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивает телефон, электроприборы, дверные замки, обживает пространство квартиры.

Практически также заново учится жить и больной, перенесший инсульт. И так же, как маленький ребенок, он нуждается в поддержке, любви, одобрении своих близких. Если с больным постоянно ласково разговаривают, если он чувствует, что окружающие уверены в его выздоровлении, это прибавляет сил и оптимизма ему самому.

David Region

не у всех восстанавливается. У моей свекрови не восстановилась. Уже 3 года прошло.

Сергей Каргин

Может "да", а может "нет". Все зависит от степени и локализации поражения .

Светлана Герасимова

Есть специально на этом специализирующиеся врачи -реабилитологи.. . Ну а коль самим- начните читать с ним детские книжки по слогам, типа "Ма-Ма Е-ла Ка-Шу"...

Евгений Воронцов

согласна с с климовым . чем дольше не помогали тем труднее вам будет вернуть .
как травница могу посоветовать для ускорения траву паслен черный \ она же поздника \ растет иногда как сорняк в некоторых местах . самое время сейчас его собрать .
так вот ее намните свежую и на голову в виде шапочки на ночь . сверху утеплите старой шапочкой . и процедур5-7 думаю достаточно . если нет то повторите через неделю-две . \это вместе с комплексом лечения .
если не запущено . то речь должна восстановиться или улучшиться хотя бы .