Ил
Иллиан

Помогите пожалуйста. Положено ли ребёнку инвалиду с детства с психическим заболеванием отдельная комната от матери?

Татьяна Жбанова

Конкретно отдельная комната не положена. Но на дополнительную площадь при тесноте рассчитывать можно. Если на двоих здоровых положено по 18 квадратов, то с больным ребенком, если его заболевание входит в приведенный выше перечень, можно рассчитывать еще на 10 метров дополнительной площади. Пишете заявление в администрацию о постановке вас на очередь для улучшения жилищных условий, и лет через тридцать улучшаетесь-таки!

Azamjon

Согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
• проживание в жилом помещении (доме) , не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
10. Кишечный свищ
11. Уретральный свищ

Максим Якимчук

Ребенку-инвалиду нет. Положено чтобы на каждого члена семьи было по 18 кв. м. , а в будущем, в 18 если сделать переосвидетельствование и по псих заболеванию сделать инвалида полностью недееспособным то можно получить квартиру в без очередном порядке. Если в семье есть ребенок другого пола, то положена вроде инвалиду отдельная комната в таком случае, если ничего не напутала.

Михаил Кирсанов

Ему положена жилплощадь, которая закрепляется за ним по месту прописки, и её размер зависит от нормативов органов местного самоуправления ( муниципалитетов-в городах). Так, прописав его в жильё, снятое в аренду, вы сразу-же лишаетесь (в Ростове-на-Дону) 12м кв. , а при расселении, либо получении квартиры муниципального жилого фонда ему уже положено 18 м кв. жилой площади (не общеполезной, а именно жилой, - или даже 22?-ещё точно не знаю. ) К тому-же, если это мальчик, то комната должна быть отдельная.