Grisha Bobrovski

Сохранится ли естественная циркуляции при переводе открытой системы отопления в закрытую?

Вынужден перевести открытую систему отопления (стоячная система) в закрытую для дублирования напольного, энергонезависимого, одноконтурного котла настенным двухконтурным. В настоящее время водяной столб в 4 этажа дает естественное давление в 1 бар. Сохранится ли естественная циркуляция теплоносителя, если всю обвязку оставить в прежнем виде, а вместо атмосферного расширительного бака поставить на том же месте мембранный бак и поднять давление всего на 0,5?

Правда, забыл тут пририсовать расширительный бачок на вершине...

Увеличить

Elena Elena

вообще то открытая и закрытая система это не то, что ты думаешь. И вообще это к теплоснабжению понятие относится.

а это закрытый и открытый расширительный бак.

пришли схему, надо делать гидравлический расчет

Алёна Ручкина

если коротко - да

Ольга

все правильно ты думает по поводу открытой и закрытой системы. Циркуляция при закрытой сохранится, только поставь краны чтоб отсекать неработующий котел.

Владимир Фалеев

если вы свою схему будите городить как у вас в ссылке в первом ответе, то получится грубо говоря через ж... пу.

У вас в ссылке насос (да еще без байпаса) нарисован в Подаче и Авторасширитель в Подаче, а в тексте под картинкой описано включение насоса в Обратке и Расширителя в Обатке (как и должно быть) .

Кроме того в схеме не Спускника воздуха в самой верхней точке (автоматического) и группы Безопасности (или хотя бы автоматического клапана предельного давления системы) на Подаче сразу за котлом.

В теории, если вы все сделаете правильно, разгоните циркуляцию насосом, подберете оптимальное давление и откроете байпас вокруг насоса, а насос отключите, то все пойдет само собою.

Но это в теории. А по тексту у вас Два котла, да еще 4 этажа.
Извините, как бы вам не пришлось гидрострелку рассчитывать.

Ибо насосами можно гонять как угодно, дросселируя ветки вентелями, а вт без насосов-это еще вопрос. Да еще 4 этажа. Это какая дельта на обратке? От теплового удара ваш настенный не загнется часом? Опять же-гидрострелку надо, подмешивать Подачу в Обратку тогда.

Дмитрий Гужва

просто заменить один бак на другой нельзя. мембранник завоздущится и спустя некоторое время давление в системе начнёт скакать. Не проще вам приобрести котёл в модификации для открытых систем отопления?
Но если всё же будете менять, то на место нынешнего бака ставте автоматический воздухоотводчик, а мембранник ВВЕР РЕЗЬБОЙ, чтоб не завоздушивался.

Макс Б.v

Простите, может я спрошу глупость, а что мешает врезать насос, или вам принципиально естественная циркуляция теплоносителя?