Ольга Соломенцева

какая система отопления лучше гравитационная или закрытого типа

дом 2-х этажный внутренняя отделка планируется деревом. какие "+" и "-" этих систем

Елена Лагуткина

Слов умных нахватались, а смысл вопроса не вяжется.) )
Гравитационная - естественная циркуляция.
Может быть открытого ( обычный расширительный бачок) и закрытого (мембранный расширительный бачок) .
А есть ещё система отопления с принудительной циркуляцией, то есть насос прокачивает теплоноситель.
Разница в том, что для естественной циркуляции (гравитационной) необходима более грамотная конструкция разводки, большим диаметром труб, что не всегда красиво. Преимущество её в том, что она не зависима от электричества.
Принудительная система (с насосом) исправляет недостатки, безграмотно выполненной, конструкции и позволяет уменьшить диаметр труб (что очень важно в квартирах) . Но зависит от электричества и чем сложнее конструкция, тем не надежнее (срок работы насоса ограничен).

ОК
Олег Коробов

Открытого типа, это значит что расширительный бак сообщается с атмосферой и через него постояннопоступает кислород для ржавления труб и образования накипи, а также испаяется теплоноситель. Есть и достоинство, такой бак выполняет функции воздухоотводчика, что очень важно для твердотопливных котлов.
Слово лучше не отражает суть ваших требований к системе, для одного лучше, это красивый дизайн, для второго - цена оборудования ...для семдесятшестого - независимость от электроэнергии.

Дмитрий Рушатов

единственным плюсом гравитационной СО с ЕЦ является её энергонезависимость