А)
Анна )))

какое должно быть давление в расширительном бачке в закрытой системе отопления при первом запуске?

Лёха Гайван

давление системы залива, водопровод-прим 1,4 бар, расширитель-автоматический, до срабатывания клапана безопасности - его рабочее давление

Юлия Куницына

давление в нём изначально 1,5 очка, стравливай воздух через аварийник!

Андрей Сушков

Х. з. какие котлы монтируют или хотя бы встречают ответившие, а из смонтированных мной у 100% рабочее давление 1-3 бар. Изначально готовится на первый запуск единичка. Хотя допускаю, что котлы с началом рабочей зоны 1,4 бар и 1,5 очка мне просто не попадались в руки.

Светлана Лимперова

Нет общих стандартов, давление может быть различным и зависит от максимального и минимального рабочих давлений теплообменника вашего котла, а так же от соотношения объёма воды в системе отопления и объёма компенсируемого мембранным расширительным баком ( для его правильной работы воздух иногда приходится стравливать, а иногда докачивать)
Для котлов со стальным теплообменником, некоторые производители указывают 0.65 бар как максимально допустимое, а для настенных с медным теплообменником, часто 1 бар является минимальным рабочим.
Общий принцип при первом пуске следует запускать котёл на минимально возможном для работы и стравливания воздушных пробок давлении. Далее следует подпитывать если много воздуха стравливается или сбрасывать если мембранный бак не настроен или подобран неправильно.

Анюта Грибанова

У меня расширитель стоит на полу около печки, и причём работает отлично много лет. Простая 20-ти литровая канистра безо всяких мембран. ОТКРЫТАЯ !!!