Татьяна Жукова

Могут ли мертвые помочь живым?

Вадим Ковалев

Нет конечно. В Библии говорится: «А мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Из этого надо понять, что у мертвых просто нет сознания. Почему же большинство людей верит как раз в противоположное? Потому что они поверили величайшей лжи, которая уже в древнее время была распространена по всей земле!

Shamil Mamatov

Могут. если они святые.

Смирнова Вероника

"Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... " (Экклезиаст 9:5).

Максим Жупиков

Ничем, немогут

Светлана Тюкаева

Нет. "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению" (Экклезиаст 9:5).

Иван

чем? разве что косточки вам свои завещают))

Константинова Светлана

могут мне показывают расказывают

Алексей Сорокин

Мы же пользуемся плодами рук людей, которых уже нет, значит могут в прямом смысле.

Ольга Фролова

Конечно могут...)) ) Если перед смертью оставили завещание))))

Владимир Ершов

Нет.
Только Живой Бог.

Лина Лукьянова

Могут!.. только не мешали пить кофе.. толкаются здесь как у себя дома..

Ольга Метелькова

Поскорей сгнить и освободить место на кладбище.

Н*
Надя *

мертвые.. . не могут, а живые могут!
Святые - живы - их просим, они помогают молитвами, и по их молитвам Бог помогает нам.

Ильфак Асадуллин

Нет! Но живые мертвым могут помочь!!!

Оксана

разве что в ад попасть.

Анар Аскеров

У бога нет мёртвых, а живые могут действовать.

Iren Korovina

И помогают иногда.

Татьяна Кобелева

Праведники могут помочь живым своими молитвами перед Богом. Тело умерло, но душа то живёт.