Славнова Ирина

Могут ли умершие помочь живым?

Зайлабидин Мурзакулов

То, что без них -умерших, не было бы тех - сегодня живущих, уже говорит о том, что они помогли всем появится на этот свет.

Александр Котик

Нет, за исключением случаев, когда от недавно умершего человека пересаживают какие-то органы или же исследуют тело для медицинских или научных целей.

Дмитрий Титов

Нет (Экклесиаст9:5,10)

Даткайым Сыдыкова

Да, если при жизни об этом подумали

Ангел Ангелочек

Да, уговорить господя, чтоб пенсии нам малохольным поднял, до европейских.

Анна Шилина

Да, могут - своей смертью показать что мир временен...

Дмитрий Евгеньевич

Если живые выполнят их умоления, но.. . как правило живые довольствуются едой и наслаждениями!

Anna Liqai

Могут, будешь с ними разговаривать, попадёшь в палату №6 .А ещё ,если оставят в наследство лопату и намекнут, как ей пользоваться .

Настя Злобина

5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. Эклеззиаст 9:5,6 . Мертвие не могут ни помочь нам, ни навредить .

Михаил

Могут. И напрямую и опосредованно. Примеров масса - ищи...

Вадим Бартенев

В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Испытывают ли мертвые какие-либо чувства? Ответ дается в 6-м стихе: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . В 10-м стихе той же главы мы читаем: «В шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Употребленное здесь еврейское слово «шеол» — это символическое понятие, подразумевающее общую могилу человечества. Примечательно, что греческий эквивалент этого слова, «гадес» , используется в Библии для описания места, в котором какое-то время после смерти находился Иисус Христос (Деяния 2:31).
Когда Иисус жил на земле, он помогал многим людям. Но вскоре ему предстояло умереть. Думал ли он, что, находясь в могиле, по-прежнему сможет помогать другим? Нет. Он сравнивал свою предстоящую смерть с ночью, когда наступает бездействие (Иоанна 9:4). Иисус прекрасно знал, что после смерти люди становятся «бессильными умершими» (Исаия 26:14).
В другом случае, когда умер его друг Лазарь, он сравнил смерть со сном (Иоанна 11:11—13). Разве можно ожидать помощи от спящего? Во сне человек не осознает, что происходит вокруг, и никому ничем не может помочь.

Аленчик Капитонова

Могут, если они ещё не умерли. Торопитесь помогать пока живы, потом будет уже не возможно что-либо....

Dimka

Умершие - это те, которых НЕТУ. Как же тебе поможет то, чего не существует?