Дмитрий Байбара

Знают ли умершие предки о том, что делают живые, и могут ли эти предки помогать живым?

Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Иов 14:10, 21: «Человек лишается жизни — и где он? Его сыновья в чести, а он не знает» .
Пс. 49:10, 17—19: «И мудрые умирают, глупый и неразумный погибают вместе — и они оставляют свое имущество другим. ..Умирая, он ничего не сможет взять с собой. Не сойдет вместе с ним его слава. ..Но в итоге его душа присоединится к роду его отцов. Никогда не увидеть им света» .
Разве еда, положенная на жертвенник или на могилу, не остается нетронутой? Не говорит ли это о том, что она бесполезна для умершего?

Игорь Воротников

думаю, не знают. Но это моё (немного субъективное) мнение. А про помочь - однозначно нет

Alexey Senichev

умершие молятся за живых....

Вася Петин

Ушедшие в мир иной, в этот не переходят. Не наблюдают и не знают что мы тут делаем.
Однако, им помогает наша молитва, и молитва Церкви. Значит определенная связь имеется с этим миром.
Но надо отметить, что святым дана способность приходить в этот мир для помощи людям, о чем есть множество свидетельств.
Еща, положенная на могилу поэтому в общем - бесполезна, но если это молитва в Церкви, то не бесполезна, а наоборот, весьма и весьма полезна.
Еще могу припомнить, что Серафим Саровский говорил своим друзьям: “Умру, в могиле буду лежать, но вы приходите ко мне на могилку, здесь, как живому, расскажите мне все, что ваше сердце хочет сказать, и я, как живой, и из могилки услышу вас”.
Ясно, что он услышит нас не из могилки, но услышит. Но, повторюсь, святым дана большая свобода в этом плане чем обычным людям.
Ред. Golden-Ship.ru