Максим Драпов

Налогообложение при выходе из состава ООО

Добрый день!

При выходе из состава общества гражданину была возвращена его доля в уставном капитале. Возникает ли при этом у физического лица доход в виде действительной стоимости доли, полученной при выходе его из общества, подлежащей налогообложению НДФЛ?

Спасибо!

Ев
Евгений

Если бывшему соучредителю была возвращена его доля при выходе из состава учредителей, то с этой суммы НДФЛ не берется и, соответственно, отчитываться по форме 3-НДФЛ, как утверждают здесь некоторые, ему не надо. Потому что он вернул свое личное.... Это примерно также, взял займ и его отдал....

Александр

Да, 13% от полученной суммы. Уменьшить доход можно на сумму взноса в УК, при условии что сохранены документы подтверждающие факт расхода. Например ваша доля была 10тр и вносилась эта доля компьютером, на который у вас есть чек тоже на 10 тр, тогда налога не будет.

Артём

Добавлю, что в любом случае возникает обязанность предоставить 3-НДФЛ в налоговую.