Юля Пархоменко

у меня большие задержки в месячных

мне 14 лет, задержки начались с того момента как я походила на аэробику и похудела на 3 кг(было47, стало44). сначала была задержка месяц или даже больше, но потом были нормальные месячные, после этого опять больше месяца их нет. читала где-то что если вес меньше 45 кг, то месячные либо пропадают либо задержки. к врачу идти не вариант, так сказать боюсь нереально сильно. я считаю что именно изза веса начались задержки, т.к. именно с момента похудения, все эти проблемы и начались, подскажите это так или скорее всего другая причина, и что мне делать, подождать пока цикл более менее установится??

Сергей Опекунов

Да вряд ли. У меня до рождения первого ребенка постоянно была дисфункция. По полгода задержки были. Оказалось потом поликистоз. После родов все нормализовалось. Но это у меня. А Ты, девочка, не шути с этим. Обязательно поговори с мамой и обратись к врачу. Причины могут быть разные. И бояться нечего. Никто тебя не осудит и не покусает. Можешь упустить момент, потом сложнее будет.

Александр Анисимов

в твоем возрасте часто цикл бывает нарушен. Если не живешь половой жизнью значит беременность исключается. Но возможны различные заболивания. Вплоть до обычного восполения придатков. Лучше посетить врача. Но быстрее всего связано с физической нагрузкой. При её резком увеличении возможны нарушения. Организм втянится и установится цикл.