Давид Санадзе

Мне кажется, что ребенку не хватает моего грудного молока.

Ему меньше 3 месяцев. Можно ли докармливать смесью. Или нужно полностью перейти на смесь?

Марина Сергеева

Конечно можно, если ребенок голодный. Но никаких каш ему сейчас пока нельзя. Только смесь.

Александр

"Кажется"? А в чём это выражается? Вес не набираете? Этот вопрос нужно обсудить с врачом и сделать контрольные взвешивания.
Не надо кормить его смесью, уж тем более переводить на смесь полностью. И прикармливать очень рано!
Может у вас лактационный криз, это временное уменьшение выработки молока и это нормально, чаще прикладывайте к груди больше пейте жидкости, хорошо для лактации зелёный чай с молоком, больше отдыхайте и не нервничайте.
Кормите ребёнка грудью. Что бы производители про их чудо смеси не сочиняли, они рядом с грудным молоком не валялись.
Если у вас реально мало молока и не получится увеличить его кол-во, то смесь и её кол-во, должен подбирать врач и всё равно сохраняйте ГВ подольше.

Иван

Я Вам посоветую не переходить полностью на смесь, лучше всего прикармливать ложечкой ( самой сварить кашку) , я так делала)) ) Все равно какое бы не было молоко но оно мамино полезное, и иммунитет крепче будет.

Юлия

Такой вывод сделает врач, можно определить и самой, вот один из способов
. Если ребенок старше 7 дней писает больше 10 раз в сутки (норма - 12 и более) , моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока. К сожалению, памперсы не дают возможности проверить количество «пописов» , поэтому если у мамы появились сомнения в достаточности молока, нужно отказаться от одноразовых подгузников хотя бы на время теста.

Денис Димитриев

Можно докармливать - это называется смешанное вскармливание. Использовать нужно именно смесь, каши и прочее пока рановато.

Алина Землевская

Можно и смесью. Но грудью продолжайте кормить.

Dina Koroleva

Конечно можно, почему нет. Вы попытайтесь смешанное вскармливание организовать - кормить грудью, потом по необходимости докармливать смесью. А когда молоко уже совсем пропадет или ребенок грудь бросит тогда и перейдете полностью на смесь.

Prinzkosmos1 Astra

вполне можно докармливать с ложечки. Если малыш беспокойный или плохо спит, то ему скорей всего молока не хватает