Андрей Голованов

Каково юридическое основание для наложения ареста на банковский счет должника?

За мной судом признана достаточно большая сумма долга. Я ее регулярно выплачиваю. Каково было мое "удивление", когда зайдя сегодня в сбербанк я обнаружила, что все мои счета аннулированы. Я не получала ни повесток из суда, мне не звонили и проч. В решении суда не определен порядок выплаты долга, поэтому я хоть и разными суммами, но платила достаточно регулярно.

Сашуля

Добрый день. По- видимому, счета не аннулированы. Денежные средства были списаны? Чтобы узнать точно, на каком основании - обратитесь в банк, который обязан ответить на Ваш запрос.
Решение суда о взыскании с Вас долга вступило в силу. Если в решении суда не был определен особый порядок взыскания ( например, ежемесячно равными суммами и т. п. ) то долг взыскивается единовременно. Обычно в этих случаях Истец - кредитор получает исполнительный лист, который направляется в Службу судебных приставов.
Если долг был взыскан приставом на основании исполнительного листа, Вы будете должны заплатить исполнительский сбор -7 % от взысканной суммы.