Ол
Ольга

как приготовить манты в мультииварке

Ульяна Ульяна

На пару)
Режим Готовка на пару, при закрытой крышке

Елена Степанова

Манты готовят на пару, это помогает им сохранить форму. Мультиварка с чашей для варки на пару как нельзя лучше подойдет для этих целей. Итак, что бы приготовить манты в мультиварке нам нужно:

для теста:

- 1,5 стакана муки

- чуть меньше стакана воды (соотношение муки и воды 1:2)

- соль по вкусу

- одно яйцо (часто рекомендуют заменить сметаной — 1 полная ст. ложка)

для фарша:

- 250 грамм мяса (свинина + говядина)

- немного курдючного жира (не более 50 г)

- 1 луковица

- пучок кинзы (либо другая зелень)

- соль, перец

Приготовление мант в мультиварке:

Тщательно вымешиваем тесто из муки, соли, яиц и воды.

Тесту необходимо полежать минут 30 в полиэтиленовом пакете.

В это время делаем фарш: мясо и лук нужно пропустить через мясорубку (в идеале мелко порубить ножом, но я не заморачиваюсь и просто кручу фарш) , кинзу мелко рубим и вмешиваем в фарш.

Чтобы сформировать манты тесто раскатываем в тонкую лепешку и режем крупными квадратами (примерно 10 на 10 см) . В середину квадрата кладем фарш и скрепляем концы. Должно получиться что-то вроде конвертика.

Включаем мультиварку в режим «Варка на пару» на 50 минут и ждем закипания (около 10-15 минут, отсчет времени до закипания на дисплее не начинается) .

Корзинку для варки на пару смазываем растительным маслом, выкладываем на нее манты и после закипания помещаем в мультиварку.

После сигнала манты в мультиварке готовы.