Кр
Кристина

Манты? Манты- чье национальное блюдо?

Crazy Vel

Это блюдо узбекское (если с бараниной и луком) , а вообще - это традиционное блюдо народов Центральной Азии. Просто с разными вариациями. У татар, например - с тыквой))

Ив
Иван

вся Азия и Средняя Азия их готовит

Lestrigon Lestrigon

китайское

Aslan

татарское

Настена

Азиатское. Я от семьи с киргизскими корнями научилась. Делаю со свининой с луком 1:1.

Александр Аксёнов

считается что азиатское.

Катюшка Гребенникова

Манты традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두?, 饅頭?), Татарстана, Башкортостана, Крыма состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане) . Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántou) («начинённая голова» , или, как омоним, «голова варвара») .

Анастасия Долгова

Ма́нты́, манту́ или бууз, позы — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи Татарстана, Башкортостана, Крыма состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане) . Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» («начинённая голова» , или, как омоним, «голова варвара»).

Илья

Узбекское, они мясо баранины режут мелкими кусочками и побольше лука. Вкуснотища!

Павлихин

Казахское Это такие большие пельмени