Сергей Ивлев

Русское национальное блюдо???

Роман Распопин

блины наверно, картошечка варёная, с зеленью)

Ольга Мезенцева

щи да каша - еда наша... это для простого люда и на каждый день. .
по воскресеньям и на масленицу - блины со сметаной, оладьи
пироги, ватрушки
грибы тушенные в сметане, уха, квас, гусь с яблоками, поросенок с гречневой кашей... осетрина по русски,

Яна Журавлева

Блины, каша, кислые щи.

Petr Podsvirov

Блины с красной икрой)))

Jamal Bro

Пирожки, окрошка, уха

Марина Сергеева

Осетрина "по царски"

Аман Телегин

Щи. И многое другое .

Кусьма Евгеньевна

водочка и огурцы

Андрей Гроздов

ушное. щи зеленые

Ма
Мария

щи, похлебка, уха, окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина, кулебяка, пироги, пирожки, каши

Катя Манойлина

Тюря, каша, щи

Ёжик Колючий

сало с картошкой! моно малехо водки

Илья Горинов

ОКРОШКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
Ингредиенты:
- мясо вареное 250 г (можно использовать вареную колбасу, сосиски, сардельки) ,
- огурцы 300 г,
- яйца 3 шт. ,
- квас хлебный 1,5 л,
- горчица готовая 2 г,
- сметана 200 г,
- соль, сахар, лук зеленый, зелень укропа по вкусу.
Приготовление
Мясо (или колбасу) , огурцы (у огурцов с грубой кожицей, крупными семенами предварительно очистить кожицу и удалить семена) , белки сваренных вкрутую яиц нарезать мелкими кубиками или соломкой. Лук и укроп мелко порубить.
1/4 рубленого лука растереть деревянным пестиком с солью до появления сока.
Желтки растереть с частью сметаны, горчицей, солью, сахаром, соединить с растертым луком и развести квасом.
В приготовленную смесь добавить оставшийся лук, нарезанные мясо и огурцы, все перемешать.
Оставшуюся сметану и яичные белки положить в порционную посуду при подаче.
Посыпать укропом.

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
- щука 800 г,
- вода 2 л,
- овощи (морковь, лук репчатый, зелень петрушки) 200 г,
- лавровый лист 2 шт. ,
- горошины белого перца 5 шт. ,
- соль по вкусу,
- веточки петрушки или зеленый салат,
- ломтики помидоров.
Для фарша:
- мякоть щуки,
- желтки сырые 2 шт. ,
- булка 50 г,
- молоко 125 г,
- лук репчатый 80 г,
- жир, масло сливочное по 20 г,
- мускатный орех, соль, перец черный молотый по вкусу.
Приготовление
Щуку очистить от чешуи, срезать плавники, хвост, промыть, надрезать кожу вокруг головы, отвернуть, острым ножом аккуратно отделить от мякоти и снять кожу от головы к хвосту. Отрубить позвоночную кость до хвоста, оставив его вместе с кожей. Кожу отложить, зашив возможные повреждения.
Рыбу выпотрошить, промыть, обсушить, снять мякоть с костей. Сварить бульон из овощей, головы, костей с добавлением лаврового листа и перца. Посолить в конце варки.
Приготовление фарша. Булку намочить в молоке, отжать. Лук очистить, нарезать, спассеровать в жире. Мякоть щуки, булку и лук дважды пропустить через мясорубку. Добавить желтки, масло, соль, перец, мускатный орех, развести оставшимся от замачивания хлеба молоком и тщательно перемешать.
Кожу щуки заполнить приготовленным фаршем (не очень плотно) , зашить, завернуть в намоченную и смазанную маслом полотняную салфетку, залить процеженным теплым бульоном. Медленно нагреть и варить на очень слабом огне около 1 часа. Если кожа снята хорошо и не имеет разрывов, то можно варить рыбу без салфетки, следя только за тем, чтобы кожа не лопнула, и не допуская сильного кипения.
Готовую рыбу осторожно вынуть из бульона и выложить на блюдо. Нарезать наискось ломтиками толщиной 1 см.
Украсить веточками петрушки или зеленым салатом и ломтиками помидоров.

ГОВЯДИНА ПО-РУССКИ
Ингредиенты:
- мякоть говядины 500 г,
- морковь 50 г,
- лук репчатый 40 г,
- корень сельдерея или петрушки 20 г,
- масло растительное 35 г,
- сухари из бородинского хлеба молотые 30 г,
- картофель 400 г,
- сметана 180 г,
- шпик 50 г,
- соль, перец по вкусу, зелень.
Приготовление
Мясо нарезать порционными кусками, слегка отбить, обжарить в масле на сильном огне и уложить в порционные горшочки, дно которых выложить ломтиками шпика. Сверху на мясо положить нарезанные ломтиками обжаренный картофель, спассерованные в масле коренья и лук, сухари, перец, соль, залить на 2/3 бульоном и тушить примерно 40 минут.
Минут за 20 до готовности добавить сметану.
Немного дать настояться под крышкой в течение 10 минут.
Подать в горшочках, посыпав зеленью.