Наталья Медкова

Вопрос православным людям, учившимся в школе.

За что христос проклял смоковницу не найдя на ней плода?

Ведь дело происходило перед пасхой, то есть в середине весны, а смоквы, как известно, не созревают ранней весной ни в одной стране мира) ) У боГГа совсем хреново с ботаникой и здравым смыслом?) ) И почему голодный бог смог одним словом засушить дерево, но не смог этим же словом заставить дерево ранней весной покрыться плодами? ?

«На другой день, когда они вышли из Вифании, он взалкал. И, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв.

И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! » (Марк, глава 11, ст. 12-14).

Матфей к этому чуду ещё добавляет: «И смоковница тотчас засохла» (Матфей, глава 21, ст. 19).

Александр Гром

Для того, чтобы понять действие Иисуса, надо знать, что смоковница (ещё это растение называют фиговым деревом или инжиром) имеет очень интересную особенность. Завязи плодов на ней появляются ещё до того, как начинают распускаться листья.

По тексту мы видим, что Иисус подошёл к дереву, которое уже всё было в листьях, но кроме листьев на нём ничего не было, хотя завязи уже должны были превратиться в наполняющиеся силой смоквы. Получается, что это дерево, которое по природе своей должно было уже нести на себе начало будущего урожая, так и осталось бы без плода.. . только листья.

а) Ранние смоквы (Пес. Пес. II, 13) обыкновенно созревают в конце июня. Эти ранние смоквы самые красивые на вид и самые приятные для вкуса (Иер. XXIV, 2). Так прор. Осия употребляет это слово в иносказательном смысле, обозначая древнее благоволение Бога к Израилю. Как первую ягоду на смоковнице, в первое время ее, увидел Я отцов ваших, говорит он (Ос. IX, 10). В это время года смоквы легко сваливаются с ветвей дерева, если его потрясти. Прор. Наум также говорит по поводу этого следующее относительно Ниневии: Все укрепления твои подобны смоковнице со спелыми плодами: если тряхнуть их, то они упадут прямо в рот желающего есть (Наум. III, 12);

б) Летние смоквы, которые являются в июне около времени созревания ранних смокв и которые созревают в августе; они долго висят на дереве и их можно хорошо сохранять;

в) Зимние смоквы являются в августе и созревают в конце осени, когда дерево лишилось уже своих листьев. Если зима не сурова, то их обирают даже в послезимнее время и употребляют как лакомство. Смоквы означенного сезона больше чем первые, продолговатые, и обыкновенно бывают темного цвета.

Александр Дашкевич

А все просто, Израиль должен был признать Христа как Мессию, но не признал, вот и стал проклят. Смоковница лишь образ.

Валерий Master

Ух какой ты умный. Было бы глупо искать и не найти плод в период созревания, ибо его мог кто-то уже сорвать. Именно поэтому Христос искал зачатки плода весной. Если плода не было и весной, то его не будет вовсе. Вывод: А если вера не дает плода, то эта вера тщетна и пуста. Вот в чем смысл.
Хреново не у Бога, а у тебя с головой. Дошло или нет?