Женя

Вопросы к знающим православным людям.

Признает ли православие, что на нашей земле была жизнь (динозавры и т. д) ? Признает ли православие что наша земля была огненной звездой? Бог сотворил землю - а откуда взялись другие планеты? И сколько, по мнению православных, лет нашей земле?

Сколько нашей земле лет? И были ли динозавры если нет, тогда как объяснить, что ученые находят все новые и новые останки? И вообще насколько мне известно динозавры существовали за несколько миллионов, миллиардов лет до появления людей.

Ве
Вера

Нет, насколько мне известно.
Огненной звездой не была, Бог сотворил Мир из Ничего. Сначала не было Ничего. (я религиозный человек, но не придерживаюсь христианства) .
А вообще эти вопросы относятся к науке.. . И как-то не совсем приемлимы будут они здесь) но я послежу за темой. Интересно.

Морозова Елена

На РВ догматы православные токмо... не признаёт....

Евгений Антонов

Православие признает и поддерживает науку. за исключением противоречащих моральным религиозным догмам, научных достижений ( аборты, ЭКО, и т. п. )

Бог создал рыб, потом пресмыкающихся, потом птиц, потом зверей и лишь потом - человека. Точное описание теории эволюции.
О чем говорят ученые- жизнь зародилась в океане, именно из океана выбралось первое существо на сушу, ставшее пресмыкающимся ( 20. да произведет вода пресмыкающихся) .
В последствии уже на земле в ходе эволюции, превратившееся в млекопитающегося, птиц и т. д. (24.да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их) .
И вот еще:
Бытие, Глава вторая.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Краткий, более сжатый вариант эволюции - от праха (бактерий, копашащихся в земле) до человека.

Однако же Библия учит, что Бог сотворил звезды ( и планеты соответственно) на четвертый день творения — через три дня после того, как была сотворена земля. А вот согласно модели большого взрыва звезды существовали за миллиарды лет до появления земли. Но теория взрыва уже не удовлетворяет ученых.
В Библии говорится о том, что земля была сотворена из воды (2 Петра 3:5; Бытие 1:2–9; Псалом 24:2), а стандартная мирская модель происхождения вселенной учит, что земля вначале была расплавленным шаром.

Оленька Понасенкова

Вера христианская это еще учение человекалюбия и ап. Павел говорит « все мне позволительно, но не все полезно...» . Учение христово не есть учение заблуждений, Бог знает, Бог ведает, Ему Слава Ему и почет. мои ответы

Владимир Птицын

православному можно верить в жизнь на других планетах

православному можно не верить в жизнь на других планетах

православному можно верить в создание современной земли за много миллионов лет

православному можно верить в создание современной земли за доли секунд

большинство православных понимают динозавров как "души пресмыкающиеся"

мирские учёные не склоняются к гипотезе о том, что планеты - остатки каких бы то ни было звёзд. тем паче для православных: звезда ли, метеорит ли, огненная звезда ли, водяная звезда ли.. . -не суть важно

Бог сотворил материальную космическую вселенную - без комментариев)) )

по поводу возраста земли - читайте выше)) )

удачи! 8))