Оксана Радько

Как научиться вязать крючком №7? Очень хочу научиться вязать крючком, помогите плииз. Какие нитки надо брать?

Настена Сенина

Научиться вязать крючком не сложно, нужно просто привыкнуть к определенным движениям, и уже через пару недель вы сможете исполнить свою мечту, связав себе кофточку или оригинальное пончо, или костюмчик ребенку. Вязание крючком успокаивает нервы, я всегда вяжу, когда смотрю фильмы, в итоге — и отдых, и результат в виде красивых вещей!

Цепочка (или косичка)

служит начальным рядом, состоит из воздушных петель. Чтобы начать цепочку, нужно конец нитки загнуть и скрестить, и в получившуюся петельку, продеть нитку, закрепив первую петлю.
Полустолбик

Крючок ввести в 3-юпетлю цепочки спереди назад.
Накинуть нитку на крючок и протянуть ее через 2 петли, висящие на крючке.

Столбик без накида

Крючок ввести в 3-юпетлю цепочки спереди назад.
Накинуть нитку на крючок и вытянуть петлю.
Накинуть нитку еще раз на крючок и протащить ее через 2 петли, висящие на крючке.

Прочный столбик

На крючок накинуть нитку, ввести его в 3ю петлю цепочки спереди назад.
Накинуть нитку на крючок и вытянуть петлю.
Накинуть нитку на крючок еще раз и протянуть ее через 3 петли, висящие на крючке.

Столбик с накидами

Для увеличения высоты, столбики вяжут с одним или несколькими накидами.
На крючок накинуть нитку, ввести крючок в 4-ю петлю предыдущего ряда или цепочку, накинуть нитку и вытянуть 1 петлю; вновь накинуть нитку и протянуть ее через петлю и накид (2 петли) , находящиеся на крючке; еще раз накинуть нитку и протянуть ее через 2 последние петли, висящие на крючке.

Для получения столбика с 2, 3 и более накидами надо сделать соответственно 2, 3 накида на крючок, а затем последовательно провязывать по 2 петли до тех пор, пока на крючке останется 1 петля, а крючок вводить соответственно в 5, 6,7-юи т. д. петлю цепочки, причем петля, висящая всегда на стержне крючка, в счет не входит.

Рельефный лицевой столбик с накидом

На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда впереди и вытянуть 1 петлю. Затем снова накинуть нитку и протянуть ее через петлю и накид (2 петли) , находящиеся на крючке; еще раз накинуть нитку и протянуть ее через последние петли, висящие на крючке.

Рельефный изнаночный столбик с накидом

На стержень накинуть нитку, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда сзади и вытянуть 1 петлю на изнаночную сторону; вновь накинуть нитку и протянуть ее через петлю и накид, находящиеся на крючке; еще раз накинуть нитку и протянуть через 2 последние петли, висящие на крючке. Рельефные столбики вяжут разным количеством накидов, начиная со 2-горяда. Первым рядом будут столбики с накидами или без накидов.

Перизат

под толстый крючок толстая пряжа смотрите в магазине, а если хотите рыхло берите обычную