П2
Павел 2007

Контур заземления частного дома

Подскажите пожулуйста, как правильно сделать в соотвествии с нормативами контур заземления частного дома: вбивать штыри в землю в виде равносторонего треугольника или можно вбить штыри в ряд? И на каком расстоянии от дома делется контур?

Иван
Иван


Если отсутствуют естественные заземлители или конструкция дома деревянная, то нужно выполнить искусственный заземлитель.
Для искусственных заземлителей применяют по последним требованиям круглую стальную заготовку диаметром не менее 16мм или можно стальной уголок размером 50 х 50 х 5 мм и длиной 2,5 – 3,5 метра. Их вбивают вертикально в траншею глубиной 0,70 м, оставляя над поверхностью 10 см. Заземлители соединяют между собой по всему контуру, проложенной в траншее полосовой сталью сечением 4х40мм или круглой сталью диаметром 10 – 16 мм. Соединения будем выполнять сваркой.
Заземляющий контур подключается к шине PE заземляющим медным проводником сечением не менее 2,5 мм2, но не более сечения фазных проводов, полосовой сталью сечением не менее 48 мм2 и толщиной не менее 4 мм, стальным уголком с толщиной полки не менее 2,5 мм. Все соединения выполняются через болт или сваркой. Так мы обеспечиваем не только непрерывность соединения, но и необходимую площадь соприкосновения. Схема подключения контура заземления показана на рис.

АА
Александр Абросимов

По моему, главное глубина вбивания штырей, а не расстояние от них до строения.

ЕМ
Елена Мосина

хоть так хоть так без разницы - треугольником 1.2 на 1.2 и 1.2 забивать уголок не менее 40 мм около 3 метров или до глины обваривается полосой не менее 25 мм и поводишь к дому такой же полосой и контур делить нельзя ...расстояние от дома не ближе -.0.6 метра

ВК
Виктория К

Только треугольником, если выполните в ряд, то отвод электричества будет менее эффективным...

ЮК
Юрий Кальянов

Электрика и самодеятельность - не лучшие друзья, уже на своем опыте убедились. Пытались все сделать самостоятельно еще до наступления зимы, пока земля поддается лопате. Делали все согласно нормативам, итог вышел довольно печальный. Так что если вы - не специалист по электрике и опыта в этом не имеете, лучше не теряйте времени и обращайтесь к профи. Благо мы тогда успели до того, как земля промерзла, обратились в местную компанию http://lenproektstroy.ru/elektromontazh-kontura-zazemleniya.html. Они сами составили проект заземления здания, взяли на себя всю бюрократическую возню (а бумажек и хождений по инстанциям там предостаточно), выполнили работу очень быстро.

Похожие вопросы
можно ли совместить заземление молниеотвода с защитным контуром заземления электросети
Заземление в частном доме
Лицензируется ли работа по устройству контура заземления
Можно ли сделать заземление частном доме в подвале?
как правильно забить контур заземления
зачем контур заземления закапывают на глубину
Как осуществляется контроль за исправностью контура заземления?
Какое сопротивление току утечки должно быть у контура заземления частного жилого двухэтажного дома?
Может ли металлический каркас здания выполнять функции внутреннего контура заземления?
Какой тип сварочного аппарата наиболее предпочтителен для сварных соединений контура заземления?