Юл
Юлия

можно ли совместить заземление молниеотвода с защитным контуром заземления электросети

На даче придется делать 2 контура заземления-для молниеотвода и для электросети. Принцип устройства одинаковый, может можно объеденить? Заранее спасибо.

Оксана Антоневич

не стоит. если словит молнию - может выжечь всю технику в доме

Ася

Напряжение у молнии достигает одного мегавольта. Так что решайте сами, будет ли на корпусе вашей бытовой техники такой потенциал, пускай и доли секунды. Мощность заряда тоже очень приличная, раз раскалывает дерево на раз.

Юл
Юлия

Нет нельзя так как принцип один, а последствия разные.

Сергей

можно, тебе можно,

Евгения Юцис

читай пункт 1.7.82. ПУЭ там предписывается это делать

Саша Белый

Дилетанты собрались и ещё что-то советуют. Вообще бы молчали и не давали тупых советов.