Елена Соскова

зачем контур заземления закапывают на глубину

Ма
Марина

Электроды заземления следует закопать на приличную глубину возможного промерзания грунта. Всё дело в том, что будучи замерзшим грунт весьма плохо проводит электрический ток. В частности, при замерзании самого верхнего грунтового слоя высотой полметра, сопротивление его увеличивается приблизительно в десять раз, а на глубине около метра — раза в три.
Летом же поверхностные слои грунта (примерно до метра глубиной) заметно высыхают, что довольно резко повышает показатели его сопротивления. Потому и необходимо поглубже закапывать электроды в так называемые стабильные почвенные слои, которые залегают на глубине 1-2 метров. На подобной глубине грунтовые параметры грунта почти не меняются в течение всего года.

Наталья Васильева

Чтоб на металлолом не сдали.

Nastya Nastya

А если иначе то это уже не контур, а антенна.

El
Elena

в этом есть что-то сакральное
мистерия
Ленин жил, Ленин жив, Ленин must be earthed.