Наталья Александрова

Почему случилась революция, если в 1917 году почти все были верующими. Все посещали церковь и т. д

И полное отторжение религии.

Gulizar

На то были в-первую очередь экономические причины.
А например после отмены обязательности причащения в 1916 году в войсках посещать церковь стало примерно до 15 процентов солдат.

Алёна Александровна

В начале 20 века из интеллигенции в храмы почти никто не ходил. Либерастничали. Потом осознали, но их уже никто не спрашивал.

Машенька Воронюк

Самые образованные и умные люди и сейчас и тогда неверующие.

Ярик

а что вера и религия спасает от плохой жизни? - наоборот способствует, - вот и революция случилась.

Ольга

Хорошие обещания были, земля крестьянам, заводы рабочим.

Оксана Фоминова

Библию целовали, а не читали!

Виталий Абраменко

а еще сказано "не убий". как верующие могли убивать немцев и японцев до 1917го? революция была следствием этих воен

Ек
Екатерина

зажралась церковь к 1917ому.. . и теперь к этому идёт...

Диман Ага Щас

Нет, тогда вера сильно упала.

Елена Котова(Лященко)

Синодальная система. т. н. "симфония" ---всё зло в ней.
Как масон император Павел объявил сам себя главой Церкви - так и понеслось

Церковь должна быть отделена от государства -
мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Мария Галова

Русский народ нерелигиозен! Религиозна гнилая часть интеллигенции и люмпен.

Алексей Скоробогатов

Думаю, что верующими были формально, внешне. А на самом деле были склонны к неверию.
Почему?
Наверное потому что церковь не выполняла свою миссию. Не проповедовала Христа распятого, не учила своих прихожан правде Божьей, тому каков Бог, чего хочет от человека и т. д. А занималась, как и сегодня, самовозвеличиванием и прпятствовала проповеди Евангелия другими, объявляя их еретиками и сектантами. Ну а империя ссылала тех, по указке церкви, чтоб не высовывались. Поэтому народ в сердце не имел веры в живого Бога, а поклонялся нарисованному. Т. е. заповеди Божьи нарушались во всём, лишая страну благословений. А там, где нет благословений, на их место приходят проклятия (Второзаконие 28). И этих проклятий - воз и маленькая тележка. Вот и "понаехали тут" всякие шпиёны Ленины с Троцкими. Православие "затуманило" мозги многочисленными обрядами и постами, обкурило кадилами и свечками разум, поэтому революционерам легко удалось натравить брата на брата. Они ж утратили способность отличать добро от зла. Тут Ленин был прав, назвав религию опиум для народа. Правда вместо слова "религия" надо бы подставить слово "православие". Но это не выпад в сторону верующих, называющих себя православными, а упрёк системе православия.

Га
Галина

Не Юдашкин форму солдатам шил.

Жанна Ситникова

Почему все? Лев Толстой, например, церковь не посещал.

Дм
Дмитрий

Если серьёзно хотите узнать, почему, то посмотрите замечательный документальный сериал "История России 20 век" (russia-20-veka) на сайте rublogers.ru

Elvisa Suleymanova

Когда-то - тогда - и сейчас всё одно и имя ему дано "ФАРИСЕЙСТВО" от церкви и "СКУДОУМИЕ" от народа!

Анна Вишникина

все отвергается, абсолютно все -когда ты голоден, бос, и наг.
А рядом обожравшиеся, с жиру бесящиеся.

Недопустимо создавать разрыв между очень богатыми и очень бедными. Если это есть- жди революции-те. крови, трупов, и отставания...

Ал
Александр

Эх, история, история.. . И почему тебя не любят и не знают?
Если коротко, то Boris ответил...