Владимир Коровин

Здравствуйте подскажите! Частный дом на 2 хозяина, всё отдельно. но на моей половине не было лестницы на 2 этаж, могу я

сделать в доме без разрешения соседей?

И не нужно обращаться в БТИ? на перепланировку?

Юля Юльковна

Если у вас свидетельство на собственность свое и отдельный вход и т. д. , то делайте на своей половине что хотите.

Kristina

В принципе (и без принципа) - да. Главное, чтобы не менять что либо в "несущих" стенах, или балках.

Кирилл Павлов

Частный дом на двух хозяев это прежде всего индивидуальный комплект документов
на право собственности. У вас например должен быть тех. паспорт как на дом так и на свою половину. И соответственно два алреса, ваш и соседа.
Если у дома общий фундамент крыша несущие стены. то посколько эти вещи являются общими для дома в целом их перепланировка или переустройство должно быть в согласии с соседом. По мне кажется лучше делать чем говорить, после видно будет. В бти будете обращаться когда они вам скажут. Как говорят не буди лихо пока тихо.

Olga Hlinovskaya

Главное, что бы сособственники были не против. Т. к. второй этаж скорее всего не перегорожен и тут тоже лучше перегородить сразу помещение.
Установка лестницы, если не меняется конфигурация стен и помещений не требует согласование в БТИ, но если, вы оборудуете 2 этаж, то тут уже согласование нужно.
есть очень интересные лестницы, которые вытигиваются с потолка. И вроде лестницы нет, но если разложить, то вполне удобно пользоваться даже 100 килограммовой теще.