Александр Духнов

помогите расшифровать ответ ЭЭГ:

Фоновая ЭЭГ без пароксизмальной активности. При гипервентиляционной пробе регистрируются слабовыраженные билатерально-синхронные вспышки острых волн в теменной-центрально-височных отведениях с обеих сторон. Межполушарной асимметрии нет. это признаки эпилепсии или нет??

у меня один раз после очень сильного стресса был приступ. после этого прошло 4 месяца... до и после никогда такого не было. мне интересно может ли при тaком ответе ЭЭГ повторится приступ. да я прочла до конца, мне врач сказал волноваться не нужно, просто хотелось бы услышать несколько мнений

Se
Sef

Непонятен контекст вопроса.
Что значит "признаки эпилепсии" для Вас? Ясно дело, что это - признаки пароксизмальной биоэлектрической активности в мозгу. Но "эпилепсия" - это, извините, диагноз. На основании только этих "слабовыраженные билатерально-синхронные вспышки острых волн в теменной-центрально-височных отведениях с обеих сторон" - его установить невозможно. Ключевой вопрос - припадки были, есть ли?
Или иначе, зайдём с другой стороны:
- НУ, ДОПУСТИМ, ДА. И ЧТО ЭТО ВАМ ДАЁТ?
-ИЛИ, ДОПУСТИМ, НЕТ - И ЧТО ЭТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ?
Какой вывод Вы хотите сделать для себя? - вот ключевой момент, от которого зависит, как трактовать эти "слабовыраженные вспышки"
Там, в конце описания, невролог, проводивший это ЭЭГ-исследование, должен был сделать как раз вывод - наблюдается эпи-активность или нет.
Вы до конца дочитали?

Питон Питон

Видимо, можно их так трактовать, но при эпилепсии явно всё было бы хуже. В любом случае, об этом должен рассказать лечащий врач.

Ма
Марина

при эпилепсии выявляют очаги эпиактивности и так об этом и пишут, у Вас написано-"без пароксизмальной активности"