Евгения

He that is thy friend indeed. Что это значит? Это фраза Шекспира, на старо-английском.

что значит thy, и как может быть he that is?

Александра Распертова

Тот, кто твой настоящий друг.

Стас Климов

Тот, кто действительно твой друг

Даша

Вроде, thou - "ты", thy - "твой"
О политкорректности Шекспир - слыхом не слыхивал. . )))
Никаких "Вы" и "Ваш" - в 16-м веке -- так только к королям обращались. .

В староанглийском - таки БЫЛО местоимение второго лица, ед. числа "ТЫ", со всеми производными. ))

Ну а "he that is" - полупоэзия, полу-сленг. . Сравните - "Он - то, что доктор прописал.. "

Михаил Лебедев

Повторю что уже было сказано: Тот кто твой настоящий друг. Самый правильный перевод.

P.S.
"He that is thy friend indeed,
he will help thee in thy need:
if thou sorrow, he will weep;
if you wake, he cannot sleep;
thus of every grief in heart
he with thee doth bear a part."

Михаил Д*************

что-то вроде
"он тот, кого называют настоящим другом"

Наталья Александрова

Он, тот, кто воистину твой друг

И это не на староанглийском. И даже не на средневековом. Это новый английский с некоторыми архаизмами.