Елена Шишканова

почему были большие потери в первые дни второй мировой войны?

Опечатка. Конечно в ВОВ

/.
/// ...

Потому что блицкриг. 25 сентября 1939 года Варшаву бомбили 1150 немецких самолетов. Не путай ВОВ и Вторую мировую, частью которой являлась ВОВ. Что же касается ВОВ - то же самое. Внезапный воздушный удар, танковые клинья режут оборону на части, авиация уничтожена на аэродромах, за танками идет пехота. Полторы сотни дивизий.

Юлия Кравцова

Не готовы были к ней

Игорь Саванин

Их немало. ОСНОВНЫЕ причины потерь:
1. Начальный период войны совпал с периодом перевооружения и переобучения личного состава Советской Армии владению этой новой техникой;
2. Согласно теории военного искусства, нападающая сторона всегда имеет преимущетво над обороняющимся противником (даже имеющим численное превосходство над ним в 2-3 раза) .
3. Во второй мировой войне значительную роль играла авиация. Советская авиация в первые часы, сутки войны понесла значительные потери на земле (даже не взлетев с аэродромов базирования) .
4. Нарушение системы управления Советскими войсками: поражение узлов связи, командных пунктов и т. д.

Екатерина Мельникова

Все же - видимо, Сталин таки планировал напасть на фашистов.. Первым, имею в виду.
Цифры - тщательно замалчивают, но к 22 Июня 1941 года -- перевес по всем. . ещё раз - ПО ВСЕМ показателям - был на стороне Советов. .
Почти в ШЕСТЬ раз больше танков. . вдвое больше пушек. . втрое - самолётов. . в полтора раза - пехоты. . Причём - НЕ в целом по стране, а именно - на границе с немцами. .

Так что - причина немыслимых потерь начала войны - коммунистическая идеология, с её пролетарской солидарностью, интернационализмом - и прочей хренью, не существующей в реальности. .

И не надо заливать про превосходство немецкой техники - фашисты начали войну ровно с таким же устаревшим барахлом, как и наши. . Опыт реального боевого применения этого барахла - вот тут, да - у немцев был велик. . А Красная Армия - всё больше моторесурс экономила. . Ну, вот - доэкономились, аж до Москвы. Процентов 70-80 того моторесурсу - фашистам досталась, брошенная техника - из-за неумения её чинить.. .
Горько..

Иван Горкун

Это признаный факт гитлер напал верлоломно хотя у нас был подписан договор о ненападение наша армия в тогда только начила переворужение и не хватало командного состава честь и хвала нашим солдатам ради которых пусть с патереми мы смогли выйграть эту войну.

Владислав Ященко

Смотрим на армию сейчас, прикидываем ее боеготовность, прикидываем время для всеобщей мобилизации, пока то что называется армией будет сдерживать противника и соответственно гибнуть в огромных количествах будут 18-20 летние пацаны, что в основном то и умеют плац подметать и из автомата раз или два за всю службу стреляли (не беру части ВДВ и спецназа по количественному составу их слишком мало при полномасштабной войне) , время для пополнения техникой, которая может ездить и стрелять, а не только стоять на колодках и не задаем глупых вопросов.

Семён

Потому что больших потерь не было во Франции, Бельгии и прочих "голландиях" ...