Костя

Правда ли, что кое-где у нас порой теника сильно опережает науку?

Например, в электронике. Ученые не знают, как устроен атом, что такое электрон, что такое электрическое поле и т. д.
Квантовая механика-это не строгая теория, а "игра в кости", и тем не менее полупроводники, лазеры, компы и телики работают.. .
Или в энергетике. Никто не знает откуда происходит химическая, а тем более ядерная энергия.. .
Однако двигатели внутреннего сгорания и атомные реакторы работают, бомбы взрываются.. .
Мешает такое опережение техники или помогает? А то многие здесь уже полагают, что науке совсем не обязательно знать,
как в природе все устроено, раз и без этого все, что надо, работает?!

Кравченко

Если этого не знаешь ты, то эо не значит, что этого не знает никто:)

Ро
Роман

и какая же дрель начинает работать
после произнесения заклинания?
(мат -заклинанием не считать!!)

Ал
Александр

Насколько я понимаю, суть вопроса не в том, что наука-де не объясняет устройство мира, а в том, что она-де неправильно его объясняет. Но ведь, как ни крути, вся современная техника построена на основе научных исследований, а не "Братцы, а соберем-ка мы по наитию электронный микроскоп, а потом пусть наука разбирается, с чего мы это расстояние взяли тут 17,64 мм... " 😉 Так что нельзя сказать, что техника движется впереди науки.
А что она неправильно объясняет - это в принципе возможно, вот и до Коперника неправильная в основе система Птолемея с эпициклами позволяла рассчитывать положения планет. Но это весьма маловероятно, уж слишком хорошо сходятся все расчеты. И уж во всяком случае не стоит думать, что все непонятное второкласснику или даже кандидату наук - ошибочно 🙂

Мария Ветрова

А вы уверены, что вы существуете? Что не спите сейчас, а в вас искусственно поддерживается жизнь и всё это лишь сон? Солипсизм сплошной в общем.. . Мы лишь описываем, анализируем и пытаемся синтезировать видимую нами реальность. Мы задаемся конечно вопросом о том насколько наши описания соответствуют объективной (хотя кто его знает... ) реальности. Вопрос глубокий и, как мне кажется, не имеет окончательного ответа.

А пока его нет.. . Пользуемся пока можно. В этом и ценность сегодняшней науки. Она приносит пользу. Пока это главное.

Рустем Габдулвалеев

Вообще-то под видом вопроса опять НАГЛАЯ И ХАМСКАЯ ЛОЖЬ... .
Впрочем это хамло, видать, иначе не может
Такие тупые и безграмотные недоинженеры и горе-изобреттели, как В. А. лет 400 занимались интеллектуальным онанизмом, пытаясь в обход законов оптики остроить прибор, концентрирующий свет в нерасходящийся луч.... Даже в роман Толстого этот идиотский ВЗДОР попал.

А вот когда Мандельштам, Папалекси и Таунс как следует рассчтали возможные процессы с инверсией заселённости по формулам Эйнштейна - и Прохоров с Басовым сию "техническую" проблему за 3 года решил.. .
И пото всякие болваны утверждает, что лазеры работают "вопреки" квантовой механке.... Отнюдь, они работают ТОЛЬКО благодаря ей.