Лиза Иванова

Людей на войны благославляли религиозники, так было во все времена, но неужели это нормальное явление ?

Религиозники и верующие люди благославляли войска во все времена (это касается разных религий); благославляли мужей именем бога (богов) - жены...

Вот, два войска выступают друг против друга, какое из них воюет за правду не разберешь, но и то и другое войско благослвляли религиозники и верующие (если уж кто разделяет религию и веру. И религиозники и верюущие - благославляют войнов и войны называют священными), жены благославляли мужей именем бога (богов). И победа означала поддержку бога (богов). Ну и как вам такое ?

Роман Романов

83. Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся и хотящий удержать обое, то есть, Римское начальство и священническую должность: да будет извержен из священного чина. Ибо кесарево кесарю и Божие Богу... Священник, начальствующий в воинском деле, не есть священник. Воинским делом называется распоряжение воинским имуществом, например, раздачу воинского жалования, или выдачу определенного воинам провианта, или набор в войска, или другие какие нибудь должности, которые и в гражданских законах называются воинскими.

Канон - Апостольские правила - Правило № 83

Разве еще надо что-то комментировать?...

Катеринка Балеринка

Религиозный фанатизм является самым сильнейшим стимулом в войне.

ОК
Ольга Калинина

Однако воинам сыкотно идти на войну, хоть они и кричат что готовы умереть, а попы придают им боевого духа все просто

Рамиль

Правители использовали религию в качестве идеологического аппарата: "За царя! За веру !"
Это неправильно и Бог наказывает за это, например, ни стало царя.
И Путина не станет, потому что он тоже привлёк духовенство в качестве идеологических агентов пропаганды.

Start Master

это Сатанизм, благословлять на убийство: (((

Кирилл Загрядский

ВОСР. )

Войска в Афгане ...

Барбос Арчеев

ну что значит нормальное? когда-то рабство было нормальным, и сословия, и отсутствие у женщин права голоса
короче, тогда - да, нормальное; сейчас уже скорее нет

Влад Цишковский

Воин на то и воин, что бы рисковать жизнью.
Не все же погибали. Оставались те, кто поцелован Небом.
А священники (жрецы) пытались привлечь внимание Неба к своим воинам....:)

Рустам Юсупов

не во все. .
до войн богов такого не было.

Cвета Гурова

как Яхве победил Египетских Богов, так и евреи побеждали пока он был на их стороне.

Ольга

Если война захватническая, то никакое благословление не поможет. И священнослужитель, благословляющий агрессоров будет нести наказание еще более суровое, чем воины.

Евгений

Это сейчас папская армия - бутафория - а во все времена - это было войско несшее страх и смерть, преследуя только свои интересы - обогащения... .
говорила тебе, что посмотрела сериал "Борджиа- кровь и плоть" про Ватикан.... так вот там все очень хорошо показано.