Ле
Лена

помогите. когда и кем был совершен первый таран Великой Отечественной войны?

Яна Пушкина

Первый воздушный таран в истории ВОВ был совершен 22 июня 1941 года по одним данным летчиком И. И. Ивановым, по другим данным Д. И. Кокоревым, ночной же таран первым совершил В. Талалихин.

Марина Шибаева

Введите в поисковую строку Виктор Талалихин воздушный таран и прочтите.

Kuba Mamitov

Петром Харитоновым 27 июня 1941 года.
http://www.geroy-ivanov.narod.ru/pub07.htm

Алена Макуха

Иванов, Иван Иванович — совершил первый таран в истории Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.

Nikita

Гастелло, но есть версия, что Талалихин.

Сергей Владимирович

судя по ответам - тот о ком написали.

Денис Москалёв

Дуракам закон не писан
развернуть
Наблюдал сегодня веселую картину в г. Раменское Московской области.
Достаточно массовое движение в сторону запрещенную знаком "одностороннее движение" (извините за тафтологию)
От таксиста узнал, что выезжают работники прокуратуры и суда на обед. На мой вопрос: почему не хотят по правилам, ведь там всего лишь метров 300 лишних проехать? Был получен ответ: Дуракам закон не писан.. .

От знака до выезда с территории суда метров 30.

Стояли минут 5... сдавали назад, чтобы выпустить "стражей закона"

А вообще логика не понятна. Нарушать правила, торчать, серьезно мешая законопослушным водителям и ждать пока тебя выпустят, тогда как 300 метров проехать можно без проблем.. . А может это ритуал такой?
представителей суда ни кто таранить не хочеть. так что про таран сказки вымысел.

Михаил Яндулов

Впервые в мире таран воздушной цели был совершен 26 августа 1914 года знаменитым летчиком Петром Нестеровым (он же был автором «мертвой петли» , которую еще называют «петля Нестерова») . Нестеров на легком самолете «моран» таранил тяжелый австрийский «альбатрос» .
Кто именно совершил первый воздушный таран в Великой Отечественной войне, определить практически невозможно. 22 июня около 5 часов утра старший лейтенант Иван Иванов, служивший в 46-м истребительном авиаполку, совершил таран «Хейнкеля-111» в районе Млынова (Украина) . Летчик при таране погиб,
22 июня около 5 часов утра младший лейтенант Дмитрий Кокорев, служивший в 124-м истребительном авиаполку, совершил таран «Мессершмитта» в районе Замброва. Кокорев после тарана остался жив,
22 июня в 5 часов 15 минут младший лейтенант Леонид Бутерин, служивший в 12-м истребительном авиаполку совершил таран «Юнкерса-88» в районе Станислава (Западная Украина) . При таране погиб. 22 июня около 6 часов утра неизвестный летчик на самолете «У-2» (их еще ласково называли «ушками» ) совершил таран «Мессершмитта» в районе Выгоды (неподалеку от Белостока) . При таране погиб. 22 июня около 10 часов утра лейтенант Петр Рябцев, служивший в 123-м истребительном авиаполку, совершил таран «Мессершмитта-109» над Брестом. Летчик после таранного удара выжил – выбросился с парашютом.

Ольга Андрианова

Лейтенант 33-го истребительного полка Белорусского особого военного округа, совершил воздушный таран 22.06.1941г в 5часов 20 минут. В архиве ЦАМО числится как пропавший без вести 22.06.41, и 21.10.42 Ввиду разночтений в архивных документах его таран поставлен под сомнение. Могила летчика находится в г. Пружаны (Беларусь) Для подтверждения требуется эксгумация, чтобы получить подтверждение, что это могила, а не памятник.

Александр Потёмкин

какой нахер таран это было еще в первую мировую маленький лис читала

Парвиз Ниёзов

Первый воздушный таран в истории ВОВ был совершен 22 июня 1941 года по одним данным летчиком И. И. Ивановым, по другим данным Д. И. Кокоревым, ночной же таран первым совершил В. Талалихин.