Самат

замена счетчика до истечения срока

переехал в новую квартиру, собираюсь делать ремонт в ванной. надо перенести всю подводку со счетчиками на другую стену.... счетчики менять или старые оставить? нужно ли опломбировать? их срок истекает через год

Раиса

У меня частный дом. И счётчик установлен рядом с входным вентилем, который перекрывает воду. А дальше могу всё демонтировать и делать подводку как угодно - счётчик останется вместе с пломбами на месте. В квартирах счётчик устанавливают примерно так же - рядом со стояком. Так нахрена нужно снимать счётчик вообще? Без пломб показания будут брать по-среднему, а ЭТО РАЗ В 5 ДОРОЖЕ. Кроме того, поверка, которую нужно пройти Вам через год, обходится дороже, чем цена нового счётчика с установкой и пломбированием.

Alina .

если нужно переносить счетчики, ! нужно заранее предупредить организацию, чтобы инспектор пришел и снял пломбу ну или перепломбировал
Вообщем предупреждать заранее нужно! Будет меньше головняка

Ро
Роман

лучше ставь новые счетчики меньше потом хлопот будет

Юра Черников

Электросчетчики без пломбы не действительны, Сейчас проводится плановая, массовая замена электросчётчиков. Причины:

- в связи появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы "двухкиловаттники" - электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме - более 20), старые бытовые эл счётчики (не расчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер.

- эл. счётчики класса точности 2,5 должны быть заменены электросчётчиками с повышенным классом точ. - 2,0 или 1,0.

Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т. е. в течение 16 лет) , либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего постановления за номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл. счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений) , производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ) .
Новые многотарифные, электронные однофазные счётчики класса точности 1.0 (производитель - завод ЛЕМЗ)

модель ЕС2726
ТУ4228-001- 27457029-99

Электросчетчик для учета и измерения активной электроэнергии в сетях 220 В частотой 50 Гц. Многотарифный (4 тарифа) . Класс точности 1.0. Номинальный и максимальный ток – 5(50) А. Пределы колебаний напряжения в сети, В – от 176 до 253

Мощность, потребляемая по линии тока, ВА - 0,5
Мощность, потребляемая по линии напряжения:
- активная, Вт - 2
- полная, ВА - 6

Счетчик многотарифный, осуществляет управление тарифами учёта в соответствии с запрограммированными графиками тарификации, используя значения времени и даты, считанные из внутренних часов (автономных, на внутреннем аккумуляторе) .

Количество программируемых тарифов – до 4, временных зон в сутках – до 8, сезонов – до 12, дат праздничных дней – до 32.

Графики тарификации могут быть запрограммированы для рабочих, субботних, воскресных и праздничных дней каждого сезона.

Многотарифный счетчик обеспечивает автоматический переход на летнее/зимнее время (теперь - не актуально) , если при программировании счетчиков установлено разрешение автоматического перехода.

Счетчик обеспечивает хранение фиксируемых параметров в энергонезависимом запоминающем устройстве не менее 20 лет при отсутствии напряжения в сети.

Информация отображается на ЖКИ (жидкокристаллическом индикаторе)

Межповерочный интервал - 16 лет
Средний срок службы - 30 лет
Я бы поменял.

Анна Коршунова

Короче покупаешь счетчики, берешь с них паспорта и идешь в водоканал (УК) и говоришь хочу заменить. Они тебе или сразу их в базу вобьют и скажут когда придет контроллер пломбу поставить (ты срок сам можешь сказать когда успеешь поставить) или скажут не снимать придет контроллер проверит показания и пломбы и тогда будешь снимать.

Сергей Повар

Начни с энергонадзора, не ищи себе проблем!